В рейтинге губернаторов Савченко упал с 10-го на 20-е место – СМИ


13:4726.09.2017

Издание “Деловая столица” в очередной раз подвело итоги развития регионов Украины. Сравнивая результаты первого полугодия 2017 года в 23 мирных регионах, эксперты ДС поставили Николаевщину на 20-е место.

Напомним, в т.н. “рейтинге губернаторов” по итогам 2016 года глава Николаевской ОГА был на 10-м месте.

Алексея Савченко подвели резкое падение объемов строительства, один из самых низких в стране уровень заработной платы в регионе и, напротив, высокий объем долгов по зарплате, а также падение объема рынка услуг.

Вот так видят ситуацию на Николаевщине в “ДС“:

“Николаевщина в первом полугодии допустила наибольший спад в строительстве – на 11,5%. Правда, по итогам семи месяцев падение уменьшилось до 5,3%, и область поднялась по этому критерию на строку выше. Но это, конечно, не утешает, когда почти во всех остальных мирных регионах наблюдается строительный бум. Плохой показатель Николаевщины вызван резким сокращением (на 24,1% в январе-июле) объемов работ на строительстве инженерных сооружений. К тому же по общей площади принятого в эксплуатацию жилья (на 1000 жителей) область по итогам полугодия попала в четверку отстающих.

Также Николаевщина вошла в двойку худших регионов по доле работников, которые в июне получали зарплату не выше минимальной. А по уровню зарплатных долгов область оказалась в тройке худших по состоянию на 1 июля и в двойке худших – на 1 августа (задолженность достигла 525 грн на одного работника).

Кроме того, по итогам полугодия область заняла третье место снизу по динамике нефинансовых услуг и второе снизу – по динамике сельского хозяйства. Однако уже в июле-августе аграрии Нико­лаевщины порадовали неплохим урожаем, и по итогам восьми месяцев область вошла в десятку лучших по росту сельхозпроизводства. А наибольшим достижением губернатора Алексея Савченко (-47 баллов) стало четвертое место области по объему экспорта товаров и услуг на одного жителя.”

В лидерах рейтинга – Виталий Кличко (г.Киев), Валерий Головко (Полтавская область) и Александр Горган (Киевская обл.). Хуже, чем у нас, дела обстоят в Черновицкой, Черкасской и Черниговской областях.

В рейтинге губернаторов Савченко упал с 10-го на 20-е место - СМИ 1

Издание напоминает, что методика рейтинга остается неизменной. Сравниваются показатели 23 мирных регионов (без оккупированных АРК и Севастополя и наполовину оккупированных Донетчины и Луганщины) по 20 общественно значимым критериям. Все цифры берутся из сводок Госстата и его территориальных органов.

В отличие от прошлого года, в нынешнем году наблюдаемые экономические тенденции дают маловато оснований для оптимизма. Наоборот, опять начали усиливаться кризисные явления. Особенно отчетливо это видно по динамике промышленности: в первом полугодии спад в среднем по Украине составил 0,4%, а по итогам семи месяцев — 0,7% по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года. Падение наблюдается не только на Донетчине и Луганщине, но и в шести мирных регионах. И это число может увеличиться.

Напомним, в рейтинге губернаторов от ДС: по итогам 2016 года Савченко на десятом месте: лучше Боня, но Мерикова не догнал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube