Санкции, говорите: Siemens прервал поставки оборудования для модернизации ГТС Украины из-за давления России


21:3815.09.2017

Компания Siemens под давлением России отказалась от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens, и сказали, что если мы еще привезем, то мы потеряем российский рынок”, – сказал глава “Нафтогаза Украины” на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве в пятницу.

По его словам, компании пришлось обращаться к General Electric для новых поставок.

Напомним, на днях «Укртрансгаз» заключил договор с николаевским ГП «Зоря-Машпроект» договор на 270 млн.грн на поставку трех газотурбинных двигателей для замены устаревших ГТД ИП-59Л при ремонте газоперекачивающих агрегатов ГПУ-16 компрессорных станций «Южнобугский», «Ананьев» и «Заднепровская».

Как сообщалось ранее,  глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что контракты  на прокачку газа через Украину будут сохранены после 2019 года только в том случае, если модернизация оборудование обеспечит экономическую выгоду этого маршрута. 

Отметим, по данным Коммерсанта, сейчас Siemens работает более чем в 30 городах России и участвует в 53 проектах. Скандал вокруг поставок Siemens в РФ разгорелся после появления немецких газовых турбин в аннексированном Крыму. Компания пыталась выкупить эти турбины, но отказалась от сворачивания работы в РФ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube