Скандал: российская “Золотая корона” зарегистрировала на себя домен facebook.ru


23:1605.09.2017

Американская компания Facebook Inc. потребовала передать ей безвозмездно домен facebook.ru. С 2005 года он принадлежит “Центру финансовых технологий” — структуре платежной системы “Золотая корона”. С недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы.

Американская корпорация дала российской компании срок до 30 сентября, чтобы решить вопрос.

Об этом пишет издание “ДЕЛО“.

Сейчас с домена facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт российской платежной системы “Золотая корона”. Корпорация в своем обращении к платежной системе отметила, что Facebook Inc. была основана в 2004 году, является владельцем одноименной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях. Из письма следует, что доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является неприемлемым для американской корпорации.

Руководство Facebook ссылается на ст. 1515 Гражданского кодекса России, которая предусматривает наложение ответственности за использование чужого товарного знака и наказание в виде компенсации до 5 млн рублей или двойной суммы стоимости лицензии на товарный знак.

Напомним, в Facebook ввели запрет на рекламу «фейковых» новостей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube