Чиновники «Укрзализныци», из-за действий которых недополучено 97 млн.грн., поносят электронные браслеты


16:2119.08.2017

Вчера, 18 августа, следственный судья Соломенского районного суда города Киева полностью удовлетворил ходатайства детективов НАБУ, согласованным с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, об избрании меры пресечения должностным лицам ПАО “Укрзализныця”.

А именно – бывшему заместителю председателя ПАО «Укрзализныця», директору одного из департаментов ПАО «Укрзализныця», заместителю директора одного из филиалов ПАО «Укрзализныця», которые подозреваются в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Зло употребление властью или служебным положением»).

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля на срок 59 дней, а также возложены дополнительные обязанности, а именно – сдать документы для выезда за границу, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания и тому подобное.

Сейчас готовятся ходатайства об отстранении от должностей подозреваемых – директора одного из департаментов ПАО «Укрзализныця» и заместителя директора одного из филиалов ПАО «Укрзализныця».

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование.

Как сообщало «Інше ТВ», указанным лицам 15 августа этого года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Должностных лиц подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10200000 долларов США дохода (по состоянию на дату совершения преступления 97 млн ​​грн).

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, используя свое служебное положение и будучи членами Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины – коллегиального органа «Укрзализныци», уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок, – применили без имеющихся на то оснований на пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки. То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube