В Украине работает только треть зарегистрированных плодово-ягодных хозяйств. Но перспективы – огромны


20:0714.08.2017

Украина занимает пятое место среди стран Европейского Союза по уровню производства плодоовощной и ягодной продукции и имеет большой потенциал в этом направлении, говорится в отчете о бизнес-перспективах Украины по вопросам производства, хранения, переработки и упаковки овощей и фруктов.

“Цель нашего исследования – показать американским поставщикам оборудования и технологий потенциал украинского плодоовощного рынка. Мы должны это делать, потому что новости об Украине в американском новостном пространстве не очень позитивные. Главная цель – дать американским компаниям информацию, чтобы они заинтересовались в поставке технологий и оборудования и в инвестициях”, – сказала агентству “Интерфакс-Украина” атташе по вопросам торговли посольства США в Украине Мишель Смит.

По ее словам, работа над исследованием плодоовощного рынка Украины началась с ноября 2016 года. Партнерами посольства по проекту стали ассоциация “Укрсадпром” и проект USAID “Поддержка аграрного и сельского развития”.

Согласно исследованию, Украина в 2016 году увеличила экспорт овощей на 57% – до $153 млн по сравнению с 2015 годом, нарастив поставки в ЕС. Кроме того, были открыты новые рынки Южной Азии (Бангладеш, Непал, Шри-Ланка) и Африки (Кения и Гвинея).

Наиболее заметным сдвигом в торговле фруктами и овощами с 2015-го по 2016 гг. стала торговля с ЕС, особенно огурцами, луком, чесноком, замороженными овощами, черникой, замороженной малиной и орехами. Относительно фруктов, ягод и орехов Украина в 2016 году увеличила экспорт в Польшу, Турцию, Ирак и Иран.

“Эти новые торговые отношения являются движущей инвестицией в украинском производстве овощей и фруктов”, – говорится в отчете, текстом которого располагает агентство.

По данным Госстата, в Украине насчитывается 335 плодоовощных и ягодоперерабатывающих предприятий. В то же время, согласно данным “Укрсадпрома”, только 113 из них работают.

Главной возможностью нарастить объемы производства и торговли плодоовощной продукцией, согласно исследованию, является объединение мелких производителей в кооперативы.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, восемь фермерских семей Николаевщины объединились для выращивания перца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube