Восемь фермерских семей Николаевщины объединились для выращивания перца


07:0204.08.2017

Восемь фермерских семей из Дорошевки и несколько соседних сел Николаевской области осенью прошлого года решили выращивать один сорт салатного перца.

Их задачей было сделать крупную товарную партию и продать ее оптом в крупные торговые сети, а не на обочине трассы Николаев-Киев.

Об этом было объявлено в Украинском проекте развития плодоовощного бизнеса.

Идейный вдохновитель группы Тамара Грищенко заявила, что для создания кооператива членам группы все равно придется работать, но никто из них не сомневается в правильности выбранного пути.

“Группа “Дорошевка” приобрела более 50 тысяч семян, выращивала рассаду, пересадила саженцы на землю, придерживалась единой технологии выращивания. Недавно они арендовали склад, купили упаковку для сбора и транспортировки перца. До сбора урожая осталось несколько дней, а в «портфеле» Дорошевской группы уже несколько потенциальных покупателей”, – рассказывает издание Куркуль.

По словам менеджеров UBBRP Дмитрия Николаева, дорошевская группа фермеров является объектом пристального внимания не только специалистов Проекта, но и соседей, сельскохозяйственных производителей из других регионов. Если он выйдет из группы Дорошевки, тогда другие будут уверены в собственной силе, так как гораздо легче следовать по тропам, которые были протоптаны.

«Я уверен в успехе Дорошевской группы, потому что ее участники стремятся жить лучше. Главное, что люди изменили подходы, они понимают, чего хотят. Когда вы выращиваете, не зная, почему, вы ставите ведро с фруктами или овощами в на обочину и ожидаете, что кто-то его купит – это одно. Если человек ставит четкую цель и идет к ней – это уже дорогого стоит, – говорит Дмитрий Николаев.

Напомним, что в РТПП Николаевской области прошло уже несколько встреч для николаевских  аграриев  в рамках проекта  «Развитие дорожной карты цепей создания ценности для будущего плодоовощного сектора».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube