INSHE.TV
Субота, 12 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Арбитражный трибунал в Гааге принял первое решение по делу “Нафтогаз” против России” о захвате крымских активов

09.08.2017
у Економіка
ЧП в Азербайджане. В море пропали без вести 10 нефтянников

Постоянная Палата Третейского Суда в Гааге официально подтвердила, что начала рассмотрение дела НАК “Нафтогаз Украины” и ее “дочек” против Российской Федерации (РФ) из-за незаконной экспроприации РФ инвестиций государственного холдинга в Крыму. На сайте палаты третейского суда опубликована информация, что ведется судебный процесс и принято первое процессуальное решение.

Как объяснили в пресс-службе “Нафтогаза”, 19 июля 2017 года арбитражный трибунал принял первое процессуальное решение по делу. Среди прочего (в “Нафтогазе” не уточнили, какие еще решения принял арбитраж — ред.), обязал Постоянную Палату Третейского Суда довести до всеобщего сведения общие данные о деле. В связи с этим на сайте Постоянной Палаты Третейского Суда и появилась публикация о судебном процессе.

В частности, стали известны имена арбитров и подтвердилась информация, что Россия не назначила никаких представителей по делу, поскольку не считает, что соглашение с Украиной о взаимной защите инвестиций может служит основанием для третейского суда. Также в письме от 3 февраля 2017 года Российская Федерация указала, что “не признает юрисдикцию международного трибунала в Постоянном арбитражном суде при урегулировании требований (заявителей)”.

Напомним, “Нафтогаз” и ряд связанных с ним компаний обратился в арбитраж по поводу утраты контроля над активами в Крыму. В частности, “Нафтогаз Украины”, ПАО “ГАК “Черноморнафтогаз”, ПАО “Укртрансгаз”, ДК “Ликво”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укртранснафта” и ДК “Газ Украины” считают незаконной экспроприацию Российской Федерацией инвестиций группы на территории Крыма.

15 февраля 2016 года Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление об иске. А 17 октября 2016 года началось арбитражное производство.

В отличие от России, “Нафтогаз” заявил своими представителями международную юридическую фирму Covington & Burling LLP. В пресс-службе НАКа отмечают положительный опыт юристов в защите клиентов на разных уровнях в процессах против РФ, российских государственных компаний и российских чиновников.

“В частности, группа представляла интересы нефтяной компании ЮКОС в Стокгольмской Торговой палате против Российской Федерации в связи с арестом компании, которую оценили в более 60 млрд долларов на момент национализации. Суд вынес решение в пользу инвесторов ЮКОСа”, — уточняют в “Нафтогазе”.

Кроме того, Covington представляла интересы ExxonMobil, Tidewater, MTD, LG & E, Корейской национальной нефтяной компания, правительства Иордании, Саудовской Аравии, Кипра, Катара, Филиппин. А Министерство иностранных дел Украины привлекло Covington к защите прав Украины по международному праву в июле 2015 года.

Напомним, ранее постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению иск крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины «Укрнафта» к Российской Федерации о возмещении ущерба за аннексию Крыма

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv