Гаагский суд принял к рассмотрению иск “Укрнафты” к России о захвате заправок в Крыму


16:3704.07.2017

Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению иск крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины “Укрнафта” к Российской Федерации о возмещении ущерба за аннексию Крыма, передает Reuters.

Сообщается, что инициированное “Укрнафтой” разбирательство с требованием возместить ущерб за “национализированные” в Крыму АЗС попадает под действие двустороннего украинско-российского договора.

В решении суда также указано, что он будет рассматривать заявления, предъявленные в отношении России компанией Stabil LLC и десятью другими компаниями.

Напомним, в мае 2016 года сообщалось, что “Укрнафта” и Stabil обратились в суд ООН по поводу активов в Крыму.

Компании “Укрнафта” и Stabil заявили, что Россия нарушила свои обязательства в рамках двухсторонних инвестиционных договоров с Украиной, когда экспроприировала АЗС в Крыму.

В свою очередь Россия считает, что суд не имеет юрисдикции над этим вопросом.

Как сообщало «Інше ТВ», слушания межу НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» по контракту на транзит газа в Стокгольмском арбитраже начались 21 ноября 2016 года. Суд удовлетворил требование Нафтогаза о пересмотре цены с учетом рыночных условий. Требования «Газпрома» «бери или плати» полностью отклонены. Суд также полностью отменил запрет на реэкспорт газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube