В Украину ввезли 50 тысяч б/у-шных машин за год действия закона о снижении акцизов


19:0902.08.2017

За год действия закона о резком снижении акцизов (в 2-28 раза в зависимости от объема двигателя) на подержанные автомобили в Украину ввезли более 50 тысяч таких машин.

“Прошел год с начала действия инициированного мной закона…. На мой депутатский запрос ГФС проинформировала, что с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года импортировано более 50 тыс. подержанных легковых авто, а в госбюджет поступило более 4,1 млрд грн”, – написал один из авторов закона нардеп Роберт Горват в Facebook.

Согласно приведенным им данным, за аналогичный предыдущий период в Украину импортировано около 17 тыс. подержанных автомобилей, а бюджет получил около 1,8 млрд грн.

Напомним, согласно принятым законом изменениям в Налоговый кодекс, физические и юридические лица с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года могут ввезти в Украину по сниженным ставкам одно поддержанное авто в год (выпущенное не ранее 2010 года), которое перепродать можно только через год. При этом сниженные ставки акцизного налога не применяются к автомобилям, которые имеют происхождение или ввозятся из страны-агрессора (или оккупанта).

Читайте также: Альянс Renault-Nissan — крупнейший мировой производитель автомобилей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube