НАБУ задержало директора фирмы, подозреваемого в хищении 94 млн грн на нацпроекте “Качественная вода”


18:5202.08.2017

Национальное антикоррупционное бюро 2 августа задержало руководителя компании, которого подозревают в хищении 94,2 млн гривен на национальном проекте “Качественная вода”.

Об этом сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

По версии следствия, в 2012-2014 годах подозреваемый вместе с должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и государственного предприятия “Государственная инвестиционная компания” завладел денежными средствами, предусмотренными в государственном бюджете для реализации национального проекта по очистке воды.

“Качественная вода” предусматривала установку автоматических комплексов по очистке и продаже воды – так называемых водоматов. Планировалось обустроить 23 тысячи таких систем.

В мае 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что главное следственное управление МВД Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве с признаками преступлений, предусмотренных статьями 191 и 209 УК Украины (хищение государственных средств, а также легализация доходов, полученных преступным путем) по факту деятельности служебных лиц Госинвестпроекта.

Один из эпизодов, который вели следователи, – выделение 94,2 млн грн компании “ТД Борисфен”. По данным Авакова, компания связана с руководителем Госинвестпроекта Владиславом Каськивым.

Напомним, что в Запорожье НАБУ задержали главврача областной больницы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube