BILLA уходит из регионов и концентрируется в Киеве


11:3130.06.2017

Из регионов Украины уходит один из первых и старейших в стране ритейлеров – австрийская сеть супермаркетов Billa, открывшая в стране эпоху ритейла еще в 2000 году, сообщает Ассоциация ритейлеров Украины.

На продажу выставлены объекты BILLA в Днепре, Кременчуге, Никополе, Краматорске, Одессе и Херсоне.

BILLA Украина активно ищет покупателей на девять своих магазинов в шести городах страны. Недавно компания выставила на продажу свой магазин в Запорожье площадью более 4 000 кв. м.

Всего BILLA готова расстаться с 28 000 кв. м торговых площадей, из которых 4 000 «квадратов» — магазин в Запорожье — уже нашли нового хозяина. К остальным пока что покупатели прицениваются, а австрийский ритейлер никуда не спешит.

bila-2-rus

Директор исследовательской компании GT Partners Игорь Гугля отмечает, что BILLA вышла в Украину в начале 2000-х годов, открыв свои первые магазины в Киеве, Харькове и Днепре. Наибольшего развития сеть достигла в кризисный 2014-й год, когда количество ее магазинов достигло 39, а представлены они были в 16 городах 9 областей страны. С тех пор количество супермаркетов австрийского ритейлера постепенно сокращалось.

«Уход сети BILLA из регионов наглядно демонстрирует глубину пропасти между покупательской способностью в Киеве и областными центрами. Что говорить, если компания не пожалела даже свои магазины в таких городах, как Харьков или Днепр. Но при этом оставила супермаркеты в Вышгороде и Борисполе», — отметил Гугля.

Но основная проблема, которую, похоже, REWE так и не смогла решить: логистика. Слишком широкое присутствие в регионах, в том числе и вне областных центров, при централизации поставок чрезмерно усложняло обеспечение периферийных супермаркетов товарами.

Екатерина Весна, руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине, отмечает, что последние несколько лет BILLA фокусируется на столице и запрашивает помещения только в Киеве и городах-сателлитах, сообщает ИнфоРезист.

«Мы не ожидаем ухода сети из Украины», — говорит она.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, депутаты «зарубили» проекты землеустройства «Эпицентру», желающему возвести строительный супермаркет за Николаевским зоопарком



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube