Только Бразилия опередила Украину в мировом рейтинге падения цен на жилье, но украинцам всё равно дорого покупать квартиры


11:5430.06.2017

В Украине последние несколько лет падают цены на жилье. Международное исследования Global House Price Index показывает, что по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе Украина. О колебании цен на жилье и ситуацию на рынке недвижимости, пишет “Сегодня”.

Как рассказал руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. В 2012 ситуация начала стабилизироваться, но уже через 2 года рынок столкнулся с рекордным падением.

В 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривны, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны.

Сейчас цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно.

Однако цены на “вторичке” в долларах. Даже с учетом снижения цен в валютном эквиваленте, в гривнах недвижимость подорожала.

1 2

“В 2013 средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве было 60 тысяч долларов. При курсе в 8 это было 480 тысяч гривен. Сейчас же средняя цена на “однушку” 48 тысяч долларов, но при курсе в 26 это уже 1,2 миллиона гривен. Конечно, когда люди зарабатывают в гривнах, купить себе квартиру после такой девальвации – очень сложно”, – рассказал Максим Бабуряк.

Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однушку в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов – это 189 средних украинских зарплат.

Эксперты уверены, для стабилизации рынка недвижимости понадобится как минимум несколько лет при условиях устойчивого экономического роста.

Максим Бабуряк также предполагает, что в следующем году цены могут вырасти на 5% по итогам года при условии стабильной экономической и политической ситуации.

Напомним, что Николаев и Ассоциация специалистов по недвижимости Украины подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте также: Местные бюджеты Николаевской области получили налога на жилую недвижимость в 8 раз больше, чем в прошлом году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube