Местные бюджеты Николаевской области получили налога на жилую недвижимость в 8 раз больше, чем в прошлом году


11:2414.06.2017

В январе‑мае 2017 года в местные бюджеты Николаевщины мобилизовано почти 987 тыс. грн. налога на недвижимое имущество.

Это на 861 тыс. грн. или почти в 8 раз превышает показатель поступлений аналогичного периода 2016 года.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

По словам и.о. начальника Главного управления ГФС в Николаевской области Романа Криля, поступление налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, в местные бюджеты является важным финансовым источником в решении социально-экономических вопросов и модернизации инфраструктуры Николаевщины.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 266 Налогового кодекса Украины налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, должны платить владельцы квартиры/квартир, общая площадь которых превышает 60 кв. метров и владельцы жилого дома/домов, общая площадь которых превышает 120 кв. метров, независимо от количества таких объектов.

Кроме того, граждане, которые имеют в собственности жилищную недвижимость, в частности, квартиру общей площадью свыше 300 кв. метров или дом площадью больше 500 кв. метров обязанные оплатить дополнительно 25 тыс. гривен.

В 2017 году физические лица платят налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за 2016 год.

Налоговое сообщение-решение об уплате суммы налога и соответствующих платежных реквизитах будет направлено плательщикам налога по месту налоговой регистрации до 1 июля 2017 года.

Физические лица должны оплатить налог на недвижимое имущество в течение 60 дней со дня получения сообщения-решения. За нарушение сроков уплаты налога к плательщикам будут применены финансовые санкции в виде штрафа в сумме от 10 до 20 проц. своевременно неуплаченной суммы налога.

В случае неполучения налоговых сообщений-решений по уплате налога, или установления расхождений в имеющейся информации об объекте недвижимости, необходимо обратиться с оригиналами документов на недвижимость в государственную налоговую инспекцию, по месту регистрации.

Как сообщало «Інше ТВ», Физические лица – предприниматели задолжали почти 4 млрд грн налоговых сборов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube