НАБУ хочет отменить договор ГП «АМПУ» с победителем тендера на дноуглубление на общую сумму 712 млн.грн.


16:3107.04.2017

Национальное антикоррупционное бюро Украины подало в Хозяйственный суд г. Киева иск о признании недействительным договора на проведение дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн грн.

Основанием стало нарушение требований Закона «О государственных закупках» и других норм действующего законодательства. Сейчас судом открыто производство по делу.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Следствием установлено, что в конце 2015 – начале 2016 года государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ») провело конкурсные торги по закупке работ и услуг. Однако победитель торгов был избран с нарушениями Закона «О государственных закупках», который показал операционный аудит, проводимый Государственной аудиторской службой. Вопреки рекомендациям государственных аудиторов, данных до момента заключения договора, служебные лица ГП «АМПУ» все равно подписали договор о закупке работ и услуг с победителем торгов. Вследствие таких действий государству нанесен ущерб в особо крупных размерах (предварительная правовая квалификация ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).

Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ осуществляют с декабря 2015 года.

Отметим, что прокуроры САП, которые осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, в марте 2017 года вступили в рассмотрение хозяйственного дела о взыскании с ГП «АМПУ» задолженности по оспариваемому НАБУ договору о предоставлении услуг.

Таким образом, НАБУ и САП в ходе осуществления досудебного расследования и процессуального руководства принимают исчерпывающие меры предупреждения возможной растраты бюджетных средств и защиты государственных интересов.

Как сообщало «Інше ТВ», Администрация Николаевского морпорта заключила со скандальным «Техморгидрострой-Николаев» договор на 102 млн.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube