Администрация Николаевского морпорта заключила со скандальным “Техморгидрострой-Николаев” договор на 102 млн.грн


11:5806.04.2017

Администрация Николаевского филиала АМПУ выбрала победителем тендера на дноуглубление акватории границ всех причалов порта ООО “Техморгидрострой-Николаев”, несмотря на то, что его предложение было на 25 ммллионов дороже, чем у госпредприятия “Укрводшлях”.

Договор на выполнение работ был подписан вчера, 5 апреля, сообщает ИншеТВ.

Напомним, тендер был объявлен 29 декабря 2016 года в системе государственных закупок Prozorro. Победитель тендера обязывается выполнить эксплуатационное дноуглубление границ всех причалов Николаевского морского порта до паспортной отметки 10,7 м и акватории порта до паспортной отметки 11,2 м.
Общие объемы дноуглубления составляют около 500 тыс кубометров.

В тендере приняли участие 5 предприятий: ГП “Укрводшлях”, ООО “Лигос УА”, ООО “Техморгидрострой-Николаев”, Jan De Nul n.v., ООО “Укрстройсервис”.

05 04 17 tender port

Самое низкое ценовое предложение сделало ГП “Укрводшлях” – 87 млн. 999 тыс. 990 грн.
Однако тендерный комитет Николаевского филиала АМПУ отклонил заявку ГП “Укрводшлях” как не соответствующую критериям, в частности, указав, что предприятие было фигурантом уголовных дел по растрате госсредств в 2012-2013 гг.

Также как не отвечающая критериям тендера отклонена заявка ООО “Лигос УА”, которое предлагало выполнить эти работы за 88 млн.грн.

В результате, порт подписывает договор на дноуглубление с ООО “Техморгидрострой-Николаев”, несмотря на то, что его предложенная цена была самой высокой – 102 млн. 793 тыс.грн.

Приемы, с помощью которых администрация Николаевского филиала АМПУ проводила в победители “правильную” фирму, описаны в материале “Тендерная акробатика: как администрация Николаевского морпорта отдает 100 млн.грн. фирме, подозреваемой в финансировании терроризма”

“Техморгидрострой Николаев” записан на кипрскую фирму Tasdori Limited, конечными бенефициарами являются Маро Эви Кулла Грива и Анна Хоменко с Кипра. Последняя руководит кипрской регистрационной фирмой Fiduciana Trust. Ранее учредителем и директором компании был Алексей Буштрук, который в свое время владел ООО «РСУ-Водстрой Компани», которая ныне принадлежит Владимиру Ряскову. Буштрук также был совладельцем ныне ликвидированного ООО «Никморгидрострой» с главным инженером Днепро-Бугского морпорта Александром Мусиенко и замначальника ОСП «Портопункт Очаков» ГП «Николаевский морской торговый порт» Константином Сизовым.

Напомним, по словам руководства компании, «Техморгидрострой Николаев», не имея своего флота, выиграл тендеров на дноуглубление на 7 млн.куб.м

Как сообщалось, СБУ расследует факты финансирования терроризма за счет средств АМПУ с участием «Техморгидрострой-Николаев»

В декабре прошлого года НАБУ проводило обыски в ООО «Техморгидрострой Николаев».

А в марте делом «Техморгидрострой Николаев» также занялась Специализированная антикоррупционная прокуратура



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube