РУСАЛ отреагировал на оценку николаевского губернатора приватизации НГЗ


15:5905.04.2017

Как сообщало Инше ТВ, вчера председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко принял участие в работе круглого стола, инициированного депутатами Верховной Рады Украины, на котором рассматривался вопрос «О последствиях приватизации Николаевского глиноземного завода и полноте выполнения покупателем инвестиционных обязательств».

Для обсуждения вопроса были приглашены представители Фонда госимущества Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Николаевского глиноземного завода, эксперты. А также – активисты Всеукраинского союза участников боевых действий «Побратимы Украины» из Николаевской области.

Алексей Савченко в своем выступлении отметил, что Николаевский глиноземный завод – экологически опасное предприятие, работа которого негативно влияет на окружающую среду. От этого страдают жители прилегающей к нему территории:

«Это предприятие имеет огромное экологическое влияние на местность. Общины, проживающие там, не получают той экологии, которую должны получать. Вы понимаете, сколько предприятие зарабатывает денег. Вы понимаете, в какой стране мы жили. И какие последствия мы сегодня имеем. Есть определенные судебные тяжбы, которые якобы доказывают, что не существует угрозы для людей. Но если посмотреть по смертности – сколько людей болеет в этих местах, то там смертность совсем другая», – сказал председатель ОГА.

Далее в своем выступлении Алексей Савченко акцентировал внимание присутствующих на том, что в договор, который был составлен в интересах государства, со временем были внесены изменения, которые на сегодня требуют изучения и оценки:
«Сегодня возбуждено несколько уголовных дел по причалам, которые находятся в рейде этого мощного предприятия (дословно, – прим.ред.). Ведь это предприятие зашло и на причалы, – отметил он. – На предприятии работают опытные люди, которые могут отстаивать не только экономическую позицию, а еще и завоевывать общественное мнение. Но ответа, каким образом они получили причалы, мы не получили. У меня три договора, согласно которым они должны были  до 1,5 млрд получить на социальное обеспечение, на соцпроекты. Они брали на себя ответственность. Но не выполнили этого. А потом были суды, и эти нагрузки были изменены. И это менялась до тех пор, пока уже не надо было ничего отдавать. Поэтому есть определенный заангажированный механизм, который говорит о непрозрачности. Я считаю, что надо разобраться с этим вопросом. Создать на общегосударственном уровне временную следственную комиссию, например. Там возбуждено очень много уголовных дел. И будет уместно создать ВСК, которая бы на себя взяла ответственность и посмотрела детали во всех этих правах. Ведь они там еще отвели себе огромную косу. Они делают все, что угодно, как им нужно. Но надо посмотреть: первый вопрос – приватизация, второй вопрос – польза от этой приватизации или реприватизации, которая будет. И постепенно делать выводы.
Нужно вернуться к вопросу того, как именно оно было приватизировано. Кто это делал? Кто подписывал эти договоры? Кто менял? Кто в правительстве подписывал эти договоры? Какие комиссии заседали, как происходил расчет, как происходила передача этих земель? И после того уже принимать решение – целесообразна ли приватизация, или нецелесообразна. По закону сегодня оснований реприватизировать – нет. Потому что собственность неприкосновенна по Конституции. Необходимо этот механизм развить и доказать», – заявил Алексей Савченко.

Председатель областной государственной администрации высказал мнение, что причалы, которыми сегодня пользуется завод, должны работать на благо общины. Поэтому необходимо создать стивидорное коммунальное предприятие, чтобы средства от его деятельности можно было направить на ремонт и развитие дорог Николаевщины, – так дословно расшифровала пресс-служба ОГА выступление Алексея Савченко на этом круглом столе.

А сегодня, 5 апреля, Инше ТВ получило от пресс-служба РУСАЛа следующий комментарий.

“Пресс-служба компании РУСАЛ сообщает, что приватизация 30% акций Николаевского глиноземного завода была проведена в полном соответствии с законодательством Украины. Инвестиционные обязательства были полностью выполнены, и их выполнение РУСАЛом подтверждено Фондом государственного имущества Украины в марте 2012 года в Акте итоговой проверки. РУСАЛ исходит из презумпции, что права иностранных инвесторов должны безусловно соблюдаться. Заявления отдельных государственных чиновников Украины РУСАЛ расценивает как политические спекуляции и попытки давления на бизнес компании”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube