Украинцами обещают подорожание топлива на заправках в ближайшее время


13:0601.04.2017

В Украине первого апреля увеличат ставку акцизного сбора на нефтепродукты с 171 до 213,5 евро за 1000 литров. Также вырастет и акциз на дизтопливо: если раньше дизельное топливо высокого класса облагалась акцизом в размере 95 евро за 1000 литров, с первого апреля ставка вырастет до 125 евро.

При этом акциз с розничной реализации перенесли в основную ставку. Так называемая унификация, отмечают эксперты, может привести к подорожанию топлива на украинских АЗС, сообщает Hyser.

«Эта унификация может привести к подорожанию розничного дизтоплива. Если компании будут ввозить тот же дизель, как и раньше, то тогда это будет плюс гривна к стоимости. Если компании будут предоставлять преимущества менее качественному топливу, тогда подорожание будет около 60 копеек», – прогнозирует эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев.

Стоит отметить, что в Украине на стоимость бензина влияет три фактора: курс национальной валюты, стоимость нефтепродуктов на зарубежных рынках и налоги.

В структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость нефтепродуктов занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы.

Напомним, что «Укргаздобыча» выделила николаевцам 17 миллионов на GPS-мониторинг движения и расхода топлива транспорта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube