Американцы поставят на Южно-Украинскую АЭС аварийное очищающее оборудование на треть миллиарда


18:2322.03.2017

ГП «НАЭК «Энергоатом» 17 марта по результатам тендеров заключило два соглашения с компанией «Westinghouse Electric Sweden AB» (Швеция) о поставке оборудования на общую сумму 9,77 млн евро, или 339,22 млн грн. Об этом сообщают “Наші гроші” со ссылкой на Prozorro.

В течение мая 2018 года для энергоблоков №1-2 Южно-Украинской АЭС поставят два комплекта оборудования для очистки аварийного сброса парогазового среды из герметичной оболочки при тяжелых авариях по 4,89 млн евро, или 169,61 млн грн. Также подрядчик проведет обучение персонала.

По данным сайта заказчика, в комплект входят машины и аппараты для фильтрования или очистки газов, газогенераторы, дистилляционные и фильтровальные аппараты, а производителем является сама «Westinghouse Electric Sweden AB».

Зато в договорах указано производителем фирму «Caverion Deutschland GmbH» (Германия). Гарантийный срок составляет два года с момента ввода в эксплуатацию, но не более трех лет с даты поставки. Срок эксплуатации – не менее 20 лет.

Сумма сделок на полтора процента ниже от общей ожидаемой стоимости в 344,92 млн грн.
Единственным конкурентом по выше на полпроцента цене была чешская компания Škoda JS a.s.», которая не снижала цену во время аукционов. Она контролируется российской группой «Объединенные машиностроительные заводы». Последнюю контролирует «Газпромбанк», основным акционером которого является компания «Лидер» Юрия Ковальчука – представителя ближайшего окружения Владимира Путина.

Прокуратура Швейцарии подозревает «Skoda JS» во взятке украинскому нардепу Николаю Мартыненко («Народный фронт»), близком к теперь уже бывшему премьеру Арсения Яценюка. Мартыненко несколько созывов возглавлял комитет по вопросам топлива и энергетики и считался куратором «Энергоатома». В декабре 2015 года он сложил депутатский мандат.

В Украине «Skoda JS», которой руководит Мирослав Горак, ранее выигрывала все  подряды в системе «Энергоатома».

Фирма «Westinghouse Electric Sweden AB является шведской филиалом американской компании «Westinghouse Electric Company».

Напомним, в марте 2016 года «Энергоатом» заказал этой фирме инспекцию произведенного им топлива ТВС-WR на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС за $623 тыс.

Украина планирует перевести на американское топливо часть блоков АЭС, чтобы уменьшить зависимость от поставок из России.

Напомним, в 2016 году Южно-Украинская АЭС увеличила платежи в бюджет на 52%



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube