А вот теперь требуйте снижения. Тарифы на отопление и воду будут устанавливать местные органы власти


18:0822.03.2017

Местным органам власти разрешили устанавливать тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение в рамках реформы децентрализации. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

По его словам, соответствующие решения будут приняты НКРЭКУ уже в марте 2017 года. Они позволят перевести 74% теплоснабжающих организаций и 67% водоканалов под полный контроль органов местного самоуправления путем расширения их полномочий в части лицензирования: по производству тепловой энергии в объеме производства — до 170 тыс. Гкал, а по транспортировке и поставке тепловой энергии — до 145 тыс. Гкал.

Кроме того, тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения будут устанавливаться на местах в случае, если:

— совокупная численность населения составляет до 100 тыс. человек;

— объем централизованного водоснабжения не превышает 300 тыс. куб. м в год;

— годовой объем централизованного водоотведения находится в пределах 200 тыс. куб. метров.

Таким образом, тарифы в указанных сферах, которые предложат города, будут утверждаться уже не регулятором, а непосредственно их мэрами.

Следует отметить, что самые низкие тарифы будут у тех, кто инвестирует уплаченные гражданами средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры — замену труб, переведение котельной на альтернативные виды топлива, установку приборов учета тепла и тому подобное, сообщает НКРЭКУ.

Инициативу о передаче контроля над тарифами на места поддержал президент Украины Петр Порошенко и призвал как можно скорее принять это решение.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве тариф на лифты подскочил почти в три раза. Нардепы Ильюк и Подберезняк просят компетентные органы с этим разобраться.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube