Омелян уверяет, что льготы иностранным судам на украинских реках помогут отечественному судостроению


18:5903.03.2017

В нарастающей дискуссии о будущем речного транспорта в Украине все стороны активно обращаются к общественности и другу другу через социальные сети и СМИ.

Вчера, 2 марта, министр инфраструктуры Владимир Омелян опубликовал в своем блоге на “Левом береге” обращение к народному депутату Андрею Вадатурскому, одному из наиболее последовательных оппонентов министерского законопроекта 2475а “О внутреннем водном транспорте”.

В своем блоге министр высказал ряд утверждений, по его мнению, доказывающих целесообразность принятия законопроектов № 2712, 2713, 2475а, 2476 и их пользу для развития украинской экономики.

“Он содержит новации, которые нацелены на существенное упрощение условий ведения бизнеса на реке, а также уменьшение расходов судовладельцев”, – считает Владимир Омелян.

Министр повторяет давно известные факты о пользе развития речного судоходства для уменьшения нагрузки на автомобильные дороги, необходимость вложения средств для дноуглубления и модернизации шлюзов и т.д.

Владимир Омелян утверждает, что предоставление преференций для судов под иностранным флагом будет стимулировать развитие украинского речного флота и отечественного судостроения.

– Законопроект фактически открывает реку для плавания судов под иностранным флагом и дает толчок для начала масштабной государственной кампании по восстановлению судоходства и грузоперевозок по Днепру, Днестру и Южному Бугу.
Законопроект дает право иностранным субъектам хозяйствования, которые зарегистрированы на территории Украины, совершать плавание внутренними водами под флагом Украины.
Сегодня такое право имеют только юридические лица, которые являются на 100% резидентами Украины….
Хочу подчеркнуть, что Мининфраструктуры полностью поддерживает принятие указанных законопроектов, они не угрожают Национальной безопасности Украины, содействие развитию отечественного судостроения и судоходства, а также процессам децентрализации в стране”, – утверждает министр.

Также министр инфраструктуры выступает против предложения аккумулировать сборы за пользование водными путями в Государственном Водном фонде, по аналогии дорожному фонду, для лучшего контроля бюджетных средств.

Напомним, именно ставшая нарицательной неэффективность использования портовых сборов Администрацией морских портов Украины и постоянные обвинения этой структуры в коррупции, вызывает упорное сопротивление попыткам создать аналогичную Речную администрацию.

Как сообщалось ранее, пакет законопроектов о внутреннем водном транспорте активно отстаивает народный депутат Борис Козырь, компании “Укрречфлот” и “Гермес-трейдинг. Компания “Нибулон”, ряд других крупных грузоотправителей речным транспортом, такие как Ferrexpo, выступают с жесткой критикой ряда положений предлагаемых новшеств.

Как сообщалось ранее, Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» выступила против законопроектов «о внутреннем водном транспорте»

Напомним, действия и бездеятельность министерства инфраструктуры в сфере речного транспорта жестко раскритиковал в январе этого года генеральный директор компании “Нибулон” Алексей Вадатурский в статье “Я устал от непрофессионалов во власти”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube