НБУ признал неплатежеспособным Вектор Банк


14:0703.03.2017

Правление Национального банка 2 марта признало неплатежеспособным Вектор Банк.

Как сообщается на сайте НБУ, у банка возникли проблемы с ликвидностью и при этом он подал недостоверную статитическую отчетность. В ответ на это Нацбанк назначил банку куратора и включил финучреждение в список проблемных.

Несмотря на это, единственный владелец ПАО “Вектор Банк” Андрей Перкаль не предоставил финансовую поддержку своему банку. По данным статистической отчетности Вектор Банка, остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке является критически низким – по состоянию на 1 марта 2017 года составляет 76 тыс. гривен, или 0,1% от обязательств банка.

После отнесения Вектор Банка в категорию проблемных были выявлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок. В связи с этим НБУ пришел к выводу, что Вектор Банк неспособен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка.

95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн гривен.

Напомним, что Вектор Банк стал четвертым банком, закрытым в 2017 году. Первым был Платинум Банк 10 января, вторым – НК Банк 19 января, третьим – Фортуна-банк 26 января.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube