Николаевское отделение Фонда госимущества стало лучшим в Украине


14:2914.02.2017

По итогам 2016 года региональное отделение Фонда госимущества в Николаевской области признано лучшим в Украине.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отделения Алексей Сальников.

За 2016 год региональным отделением обеспечено поступление средств от приватизации и аренды госимущества в Государственный бюджет на общую сумму 37,08 млн.грн, что на 44,56% больше, чем в 2015 году.

За прошедший год в Николаевской области приватизировано 26 объектов, в том числе 4 объекта государственной собственности и 22 объекта коммунальной собственности на общую сумму 5,19 млн.грн. Наиболее значительные средства принесла продажа депозита горной массы (строительных материалов) Филиала “Дельта-лоцман” ГП АМП Украины. По объемам поступлений от продажи коммунальных объектов впервые лидером оказался Первомайский горсовет.

Начальник РО ФГИ в Николаевской области Алексей Сальников подчеркнул, что все аукционы по продаже происходили на открытых специализированных электронных площадках.

Также значительным событием в сфере приватизации стала продажа 9,64% акций ПАО “Черноморский судостроительный завод” на “голландском” аукционе за 1,49 млн.грн.
Алексей Сальников назвал эту продажу успешной, сославшись на постепенную активизацию работы завода.

За прошлый год инвесторы приватизированных предприятий вложили в приобретенные объекты около 1,8 млн.грн.

Достойные результаты получены в управлении корпоративными правами государства и аренде госимущества.
Так, по договорам аренды в бюджет поступило 30,39 млн.грн.

В текущем году наиболее значимыми событиями станут назначенные центральным аппаратом Фонда продажа акций “Николаевоблэнерго” в августе этого года и “Николаевской ТЭЦ” в апреле.

Ожидают в региональном отделении решения Кабмина по порядку приватизации аграрных государственных предприятий. В Николаевской области таких три: ГП “Владимирское”, в последнее время оказавшееся в центре скандала с участием депутатов облсовета, совхоз “Виноградная долина” и племрепродуктор “Степовое”.

Кроме того, в 2016-м году на продажу будет выставлен памятный николаевцам цех №32 завода им.61 коммунара, покупатель, выигравший аукцион в прошлом году, отказался от выполнения обязательств. В этот раз злополучный корпус недостроенного завода стеновых материалов будет продаваться на разборку.

Алексей Сальников подчеркнул, что в текущем году будет добиваться завершения подготовки нового проекта: создания новых госпредприятий на базе имущества, которое не вошло в уставной фонд приватизируемых предприятий.

Также руководство регионального отделения ФГИ прокомментировало обвинения ГПУ в адрес начальника Николаевского морпорта и дало оценку деятельности нового директора ГП “Владимирское”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube