Задержаны двое руководителей Укртрансгаза за сговор с Онищенко


17:4224.01.2017

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 24 января под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали двух бывших заместителей председателя правления и одного из начальников управления ПАО “Укргаздобыча”. Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ( “Создание преступной организации”), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

“По версии следствия, упомянутые лица способствовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения”, – отметили в ведомстве.

Сегодня же глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в Facebook сообщил, что задержанные вступили в сговор с преступной группой Онищенко и умышленно не обеспечили правовую защиту интересов предприятия, что привело к убыткам в размере 740 млн гривен.

Кроме того, САП открыла дело по факту решения Хозяйственного суда Харьковской области, который обязал “Укргаздобычу” передать газ, добытый в рамках совместной деятельности ООО “Карпатнадраинвест”, вопреки наложенному на него аресту.

Как известно, НАБУ подозревает беглого депутата Онищенко в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

19 июня суд арестовал 10 лиц, задержанных 15 июня в “газовом деле”, в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”. Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем.

Позже был задержан 11-й фигурант – Свиченко Сергей Алексеевич, руководитель ООО “Надра Геоцентр”.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча” и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

Сам Александр Онищенко в ответ на эти обвинения опубликовал ряд материалов, в которых рассказывает о том, кому в высших эшелонах власти он платил деньги и за что, а также рассказал о коррупции в Верховной Раде при ключевых голосованиях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube