СБУ считает, что администрация Николаевского морпорта нанесла убытки государству, заключив договор на охрану с частной фирмой


17:5812.01.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт нанесения убытков государству руководством одного из морехозяйственных комплексов Николаевской области.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Чиновники безосновательно провели открытые торги на приобретение услуг по охране объектов у частной структуры. Однако, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, охрана государственных структур осуществляется подразделениями полиции», – указывается в сообщении.

Также сотрудники СБУ считают, что частная охранная фирма вдвое завысила цены по сравнению с среднерыночным и предоставила документы на лиц, не являющихся ее работниками.

Из-за неправомерных действий чиновников в течение месяца охрану объектов одновременно осуществляли представители трех структур: режимного подразделения предприятия, полиции охраны и частной фирмы. Руководство моркомплекса успело перечислить частной фирме 870 тысяч гривен ежемесячной оплаты.

На данный момент открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, недавно Центр журналистских расследований опубликовал расследование тендера на охранные услуги в Николаевском филиале ГП АМП Украины (Николаевском морпорту).

В торгах участвовало несколько известных в регионе охранных фирм, в том числе и управление полиции охраны. Однако тендерный комитет порта выбрал киевскую малоизвестную фирму «Альфа-Безпека». При том, что предложение киевлян было почти в два раза дороже, чем у конкурентов, 871 тысяча гривен за месяц. Тендер был проведен в ноябре, а договор заключен до 31 декабря 2016 года.

По информации системы Youcontrol, охранная фирма «Альфа-Безпека» была создана в последние дни минувшего года. Ее учредителем является Леонид Матейко, уроженец Львовской области, директором – Сергей Онищенко из Житомирской области.

На «вооружении» охранников 80 резиновых дубинок, 80 газовых баллончиков и столько же радиостанций. А еще автомобиль Фольксваген «Vento» 1997 года выпуска. Правда, машина не своя, а арендованная у жительницы Львова. Это и есть весь «актив» фирмы, которая берется выполнять подряды по охране объектов по всей Украине, сообщает Центр журналистских расследований.

Чтобы выиграть торги, «Альфа-Безпеке» нужно было показать, что у фирмы есть опыт работы в охранной сфере. Предприятие предоставила договора на охрану одного из развлекательных центров во Львове и яблоневых садов в селе Стильска Львовской области. Однако, как оказалось, предприятием «Львовский сад» управляет собственник «Альфа-Безпеки» Леонид Матейко.

По данным системы Prozorro, эта охранная контора уже засветилась в одном скандальном тендере. Как и в ситуации с морпортом, она предложила цену за охрану одного из подразделений государственного предприятия «Укрзализныця» в два раза большую, чем их конкуренты, и… победила. Проигравшая компания подала жалобу в Антимонопольный комитет и выиграла спор. Антимонопольщики признали, что заказчик подыгрывал «Альфа-Безпеке» и необоснованно отклонил предложения конкурентов.

Напомним, что сокращение недавно назначенным “херсонским” руководством сотрудников внутренней охраны порта было одним из главных претензий коллектива порта на встрече с губернатором Алексеем Савченко в октябре прошлого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube