Порт Черноморск (бывший Ильичевск) погорел на Платинум Банке


17:4412.01.2017

У ГП “Морской торговый порт Черноморск” (бывший “Ильичевск”) на счетах в Платинум Банке, который НБУ на днях признал неплатежеспособным, лежит более 100 млн гривен.

Как сообщил в комментарии порталу ЦТС руководитель предприятия Сергей Крыжановский, “текущие платежи шли через Платинум Банк, но это был не наш выбор, а выбор наших контрагентов”, – отметил директор МТП.

Он добавил, что у порта есть средства в трех государственных и четырех коммерческих банках.

Ранее в ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ, управляет акваториями; МТП Черноморск не входит в нее) опровергли информацию о том, что хранили многомиллионные суммы на счетах в Платинум Банке. В АМПУ заявили, что вообще не держали каких-либо средств на счетах в этом финучреждении. Информацию о деньгах АМПУ в Платинум Банке – а именно о 415 млн гривен – распространил ведущий и креативный продюсер программы “Гроші” Александр Дубинский.

Напомним, правление НБУ 10 января отнесло данный банк к категории неплатежеспособных в связи с тем, что на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. НБУ указал, что по результатам обследования финучреждения в первой половине 2016 года в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации и подан план реструктуризации, однако эти задачи не были выполнены.

По данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 владельцами существенного участия в Платинум Банк были Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой. Как передает Думская, Кауфману в Одессе также принадлежит приватизированный аэропорт, гостиницы “Бристоль” и “Пассаж”, а также ряд других активов.

Как сообщалось, в результате декоммунизации в сентябре прошлого года Ильичевский морпорт стал портом «Черноморск»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube