В Николаевском морпорту стивидоров пытаются обложить поборами по 1 доллару за тонну – СМИ


17:1122.11.2016

Николаевский филиал ГП «Администрация морских портов Украины», с прибылью около полумиллиарда гривен в год, новое руководство превращает в «приватную кормушку».

К такому выводу пришли журналисты “Стоп Корупції”.

В программе, посвященном Николаевскому морскому порту, журналисты привели мнение портовиков о схемах, которые создаются “новой командой” Виктора Козонака и заместителя начальника по безопасности Владимира Пинькаса.

Как рассказал бывший заместитель начальника порта по операционной деятельности Станислав Бибик, порт возглавили неопытные люди, которые сразу начали прорабатывать схемы давления на стивидорные компании.

— Они вообще не спрашивают, сколько вагонов и пароходов работает. Они не спрашивают, как мы этого добились. Первый вопрос был, сколько мы не освоили денег по финансовому плану. Второй вопрос – как организовать бизнес так, чтоб люди стали нести деньги, – рассказал Станислав Бибик.

Автор сюжета уточняет, что речь идет о «неофициальных поборах за выгрузку или разгрузку судов». Озвучивается и размер взятки – 1 доллар с тонны.

К даче взятки судовладельца принуждают размером фрахта судна – одни сутки в порту стоят до 20 тысяч долларов. Мол, если не хочешь несколько суток отстаиваться и оплачивать фрахт, то соглашайся на вариант – доллар за тонну. При объемах грузопереработки Николаевского порта речь идет о миллионе долларов месяц.

Итоги митинга портовиков в Киеве: Министр инфраструктуры пообещал, что в Николаевском филиале ГП «АМПУ» будет проведена проверка

Как сообщало «Інше ТВ», в Николаевском морпорту: портовики и инвесторы жаловались губернатору.

Ранее и.о. начальника филиала Виктор Козонак и заместитель по безопасности Владимир Пинькас представили свою позицию по основным спорным вопросам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube