Китай не будет завоевывать мир, он его купит: в 2016 китайцы приобрели активов на $200 млрд.


19:1225.10.2016

В 2016 году китайские компании объявили о покупке зарубежных активов на общую сумму более чем в 200 миллиардов долларов и впервые обошли по этому показателю американские. Пекину интересны активы во всех отраслях от энергетики до производства фильмов и на всех континентах — от Северной Америки до Австралии. Bloomberg проанализировал все сделки китайских компаний за рубежом за последние 10 лет и показал, как именно растут интересы Китая.

До 2012 года китайские компания тратили на зарубежные поглощения чуть более 50 миллиардов долларов в год, но затем вложения резко увеличились. За неполный 2016 год они составили более 200 миллиардов евро.

china-invest

Более того, китайцы стали интересоваться новыми для себя секторами экономики. Если раньше они скупали по всему миру сырьевые компании, то теперь их интересуют и американские киностудии, и итальянские футбольные клубы, и французские дома моды. Китайцы в прямом смысле покупают все, что плохо лежит: поглощениями занимаются как государственные, так и частные компании.

Очень сложно найти сектор, в котором Китай не проводил бы поглощения. За 10 лет он вложил по шесть миллиардов долларов в медиа и в авиацию, по 16 — в сферу здоровья и в развлечений, 40 — в интернет, 80 — в финансы и 147 миллиардов — в традиционную энергетику.

В инфографику Bloomberg вошли и данные по России. В частности, в нее попали инвестиции Китая в «Ямал СПГ», «Уралкалий» и «Удмуртнефть».

Bloomberg отмечает, что Китаю вполне по силам и дальше заваливать мировой рынок деньгами, если только он сам не будет ограничивать иностранные инвестиции. Кроме того, его активность могут ограничить западные страны, которые имеют право блокировать сделки с иностранцами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube