Одесский припортовый завод остановлен


16:3811.08.2016

Сегодня ночью остановлен Одесский припортовый завод. Об этом заявил первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков.

“Можно только констатировать факт – про приватизацию можно забыть, и в ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с коленей”, – заявил Щуриков.

Муниципальный канал “7” сообщает, что остановка мощностей произошла из-за резкого снижения поставок газа, в результате чего давление газа на предприятии достигло аварийного уровня.

Отметим, Одесский припортовый завод остается в государственной собственности и готовится к повторной приватизации. Вопреки декларированным ожиданиям представителей власти и заявлениям о массовом интересе к предприятию со стороны иностранных инвесторов, конкурс по продаже предприятия, запланированный на 26 июля, не состоялся, поскольку Фонд государственного имущества не получил ни одной заявки на участие в нем.

Напомним, Генпрокуратура Украины проводит расследование действий Национального антикоррупционного бюро и судьи Соломенского райсуда в деле ОПЗ. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 3 производствах: по факту злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением, по факту возможного вмешательства в работу судьи должностных лиц НАБУ, по факту вынесения заведомо неправомерного решения судьей Соломенского райсуда при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе.

Напомним, антикоррупционная прокуратура задержала заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова, председателя наблюдательного совета ОПЗ и первого заместителя председателя правления “Нафтогаза” Сергея Перелому. Прокурор сообщил, что в ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2015 г. у первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” возник умысел относительно растраты денежных средств указанного общества в пользу ОАО “Укрнафта”, где 50+1% принадлежит частным акционерам.

Генпрокуратура Украины назначила расследование действий Национального антикоррупционного бюро и судьи Соломенского райсуда в деле ОПЗ.

Напомним также, что 18 июля закончился срок подачи заявок на конкурс по продаже завода. На конкурс не пришло ни одной заявки, поэтому ФГИУ признал конкурс несостоявшимся. После этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о намерении выставить ОПЗ на повторный аукцион.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube