Конкурс по продаже ОПЗ сорван из-за отсутствия спроса. “Укртрансгаз” заявил об отключении завода от газоснабжения


07:4219.07.2016

На участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода не поступило ни одной заявки. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе истек сегодня, 18 июля 2016 года.

ФГИ признал конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса.

Как говорится в сообщении, у завода были потенциальные инвесторы, которые подписали договор о конфиденциальности. Однако, ознакомившись с пакетом документов и изучив ситуацию в Украине, в целом, и вокруг завода, в частности, они выразили неготовность принимать участие в приватизации ОПЗ.

Главными причинами такого решения были названы:

долг перед Group DF;
суды с компанией “Нортима”;
ограничения на репатриацию дивидендов;
отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора;
высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.
Председатель ФГИ Игорь Белоус считает, что перед тем, как выставлять ОПЗ снова на продажу в договоре о купли-продажи нужно учитывать риски для инвесторов и проблемы завода.

“Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопрос предоставления льгот инвесторам находятся в иной, политической плоскости, а потому нуждаются в политической воли и принятия решений на высочайшем уровне”, – добавил Белоус.

ПАО “Укртрансгаз” начал процедуру отключения Одесского припортового завода (ОПЗ) от газоснабжения. Об этом сообщает отдел связи с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз”.

Причиной отключения названа нарушения ОПЗ условий договора с “Укратрнсгазом”.

 “Процедура отключения проходит в установленном законом порядке за нарушение контрагентом (ОПЗ, – ред.) условий договора на транспортировку природного газа, в части оплаты аванса за услуги по транспортировке природного газа за июль 2016 года (предоплата отсутствует), а также превышением номинированного отбора газа в текущем месяце этого же года”, – говорится в сообщении.

В “Укртрансгазе” отмечают, что суточный объем потребления голубого топлива ОПЗ составляет около 1,5 млн куб. м., при существующей месячной норме в 0,1 млн куб. м, сообщает РБК-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube