Запрет на въезд в Николаев: мэрия напоминает о штрафах за перегруз машин и наказаниях за перекрытие дорог


11:1117.07.2016

Ситуация на въездах в Николаев сложилась критическая. Улица Веселиновская в микрорайоне Варваровка почти полностью перекрыта грузовым транспортом. Причем таким образом, что легковушки вынуждены тоже стоять в пробке до въезда на мост через Южный Буг. В этом месте работники Национальной полиции разворачивают фуры нарушителей за пределы города.

Как сообщало InsheTV, 15 июля 2016 года  исполком Николаевского горсовета принял решение о временном запрете въезда в г.Николаев большегрузного транспорта. Въезд в город возможен пустому транспорту и транспорту весом менее 24 тонн у которого есть подтверждение с весового комплекса. Запрет на въезд действует круглосуточно до выработки предприятиями принимающими грузы, и исполнительной властью города Николаева, алгоритма движения грузовиков, при котором не будет создаваться транспортный коллапс, будет сохранена инфраструктура города без угроз для экологии и жителей нашего города.

Так же, следует заметить что основной причиной запрета – является разрушение свежеукладенного асфальта в связи с высокой температурой воздуха под колесами грузовиков.

ГУ “Агентство развития Николаева” информирует водителей и владельцев фур о размере взысканий за превышение допустимого веса транспорта. Сейчас на разных дорогах Украины работает около 20 весовых комплексов. Хотим сообщить перевозчикам, во сколько им обойдется перегрузка транспорта в соответствии с Постановлением КМУ № 879 от 27.06.07 г.

Если ваш груз превышает весовые или габаритные показатели на:

1-10% (то есть ваш груз более 40 тонн, но не превышает 44 тонны) – вы должны уплатить в бюджет 0,1 евро за каждый километр пути;

10-40% (вес груза выше 44, но не более 52 тонн) – 0, 2 евро за каждый километр пути;

вес груза более 52 тонн, но менее 60 – плата составит 0,27 евро / км;

более 40% (вес более 60 тонн) – то плата за каждый километр 0,78 евро.

Ко всему прочему , если ваш автомобиль не будет иметь необходимых разрешительных документов, к этой плате добавится штраф в размере 100 необлагаемых минимумов, то есть еще 1700 гривен.

И не спешите думать, что данные ставки являются «живодерством», ведь, например, в не такой уж богатой Румынии подобный штраф обходится водителю в 25 000 грн. В Венгрии он составляет 30 000 гривен, а в Великобритании – почти 200000.

В качестве предупреждения для водителей, которые предпринимают или намереваются предпринять какие-либо действия по блокированию или перекрытию дорог, уведомляем о последствиях:

Согласно законодательства Украины, перекрытие, блокирование движения на автодорогах является уголовным преступлением. Исполнителям данных перекрытий дорог необходимо знать, что за это также предусмотрена административная ответственность, а именно ч. 1 ст. 127 КУоАП «Неповиновение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, невыполнение других правил дорожного движения» и может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа от 51 грн. до 85 грн. и ч. 4 ст. 127 КУоАП «Нарушение, предусмотренные частью первой, повлекшие создание аварийной обстановки», где ответственность предусмотрена в виде штрафа 170 грн. до 255 грн.или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Но, просим обратить внимание, если во время перекрытия проезжей части использовать какие-либо препятствия (транспортные средства, шлагбаумы, тросы, завалы и другие объекты), то за данные действия предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 279 УК Украины «Блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключения энергоснабжения или иным способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей или наступления иных тяжких последствий, – наказывается штрафом от 850 грн. до 1700 грн.или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

А если действия по перекрытию дороги были в сочетании с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или повлекшие гибель людей, либо иные тяжкие последствия, тогда они квалифицируются по ч. 3 ст. 279 УК Украины, где предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Также “Агентство развития Николаева” просят николаевцев  помочь активистам, общественникам и полицейским, которые сейчас защищают право города на качественные дороги – даже чашка чая и теплое слово будет к месту!

Как сообщало InsheTV, депутаты-аграрии Николаевского областного совета выступили с критикой резких мер Николаевского горисполкома



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube