Николаевщина – в числе регионов, где зафиксированы самые большие потери защитных лесополос


19:3014.07.2016

Украина теряет тысячи гектаров полезащитных полос, которые должны защищать сельскохозяйственные угодья от засухи и эрозии почв. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга состояния защитных насаждений, проведенного специалистами Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, сообщается на Правительственном портале.

Исследование проводилось в 12 регионах, где проблема сохранения плодородных почв стоит остро, – в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях.

Во всех без исключения указанных административно-территориальных единицах обнаружено серьезное отклонение фактических площадей зеленых защитных насаждений от показателей, определенных по данным экспликации земли в проектах разгосударствления и приватизации земель сельскохозяйственных предприятий (1995-1997 годы). Общие потери в 12 регионах составляют 10071 гектаров.

Деревья в большинстве случаев просто вырубаются местными жителями для бытовых нужд или для перепродажи в качестве дров или пиломатериала.

Наибольшие потери защитных лесополос полей зафиксированы в южных регионах Украины: Херсонской (3271,2 га), Запорожской (2266,4 га), Николаевской (1653,8 га) и Одесской (1638,1 га) областях. Другие административно-территориальные единицы получили хоть и меньшие, но существенные потери – Кировоградская (958 га), Хмельницкая (122,1 га), Днепропетровская (76 га) и др.

Полезащитные лесополосы задерживают снег и сохраняют влагу для будущего урожая, не дают ливням смывать плодородный грунт с полей, сдерживают ветер и пыльные бури. По экспертным оценкам, на полях, защищенных лесополосами, скорость ветра снижается на 20-30%, влажность воздуха увеличивается на 3-5%, в два раза снижается непродуктивное испарение влаги. Урожайность зерновых повышается на 5-7 ц/га. Наличие лесополос является важным условием эффективного агропроизводства в степных регионах Украины, где как раз и зафиксировано наиболее активно их уничтожение.

«Сохранение полезащитных лесных полос играет ключевую роль для защиты почв и требует координации усилий нескольких государственных структур. На основе проведенного мониторинга мы готовим развернутую аналитику в разрезе областей Украины. Вся информация будет передана в Кабинет Министров Украины для принятия необходимых мер», – отмечает Максим Мартынюк, председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Он также отметил, что обнаруженная проблема еще раз доказывает необходимость внедрения в государстве эффективного механизма контроля использования и охраны земель.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube