Депутаты Житомирского и Львовского горсоветов приняли мораторий на повышение тарифов ЖКХ


19:1914.07.2016

14 июля депутаты Житомирского и Львовского горсоветов приняли мораторий на повышение тарифов ЖКХ. Так, в Житомире за запрет повышать тарифы проголосовали 40 избранников.

Об этом пишет издание 24 канал со ссылкой на ТСН.

При этом отмечается, что “Житомиртеплокоммунэнерго” не подпадает под действие этого моратория.

Аналогичное решение приняли и депутаты во Львове.

Как пишет издание Zaxid.net, во Львове за мораторий проголосовали 44 депутата, признав решение Нацкомиссии по вопросам энергетики неконституционным.

Читайте также: Сколько заработка украинцы отдают на коммуналку: впечатляющая инфографика

Следовательно, львовские депутаты обращаются к президенту, премьер-министру и председателю ВР с требованием пересмотреть государственную политику по формированию тарифов.

В проекте постановления сказано, что минимальная заработная плата в Украине составляет 1450 гривен. Зато фактическая минимальная зарплата, за которую возможно прожить, по данным Минсоцполитики, составляет 2600 гривен.

“По нашему мнению, является несправедливым и неконституционным поднятия цен на коммунальные услуги с 1 октября без поднятия минимальной заработной платы и пенсии”, – отметила глава юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич.

Сейчас депутаты проголосовали за основу постановления. После голосования текст постановления еще доработает редакционная комиссия.

“Ситуация с тарифами критическая. Наше обращение является очень острым. В редакционной комиссии мы должны доработать все мысли. Это должна быть позиция общины города Львова”, – добавил городской голова Львова Андрей Садовый.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube