Депутаты греческой “Сиризы” утвердили меры жесткой экономии, на протестах против которых пришли в парламент


09:3823.05.2016

Парламент Греции одобрил очередной пакет жестких мер экономии. Об этом сообщает Радио Свобода, передает Капитал.

Документ был принят накануне встречи министров финансов стран зоны обращения евро, во время которой речь пойдет о предоставлении Афинам нового транша важной финансовой помощи.

Новые меры предусматривают, в частности, новый рост налогов и акцизов на большое количество товаров и услуг, введения новых налогов, а также установление механизма, предусматривающего автоматическое дальнейшее сокращение бюджетных расходов в случае недовыполнения бюджетных сборов.

За документ проголосовали все 153 депутата нынешней коалиции во главе с ультралевой партией «Сириза», которая имеет незначительное большинство в парламенте из 300 депутатов.

Как отмечает издание, «Сириза» в свое время пришла к власти на обещаниях откинуть похожие жесткие реформы, на которые должно было раньше пойти правительство ее предшественников, и таки отвергла одни из таких требований международных заимодавцев — только для того, чтобы наконец оказаться вынужденной пойти уже на значительно более резкие реформы.

Если по результатам нынешних и предыдущих мер экономии, одобренных в начале месяца, Греции удастся договориться с заимодателями на следующей неделе, она, вероятно, сможет получить от них новый транш займа на сумму около 10 млрд евро.

Напомним, МВФ предложил освободить Грецию от выплаты долга к 2040 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube