Николаевскую компанию “Прометей” возмущает работа весовых комплексов на дорогах


10:1719.05.2016

Группа «Прометей» выразила возмущение ситуацией, которая сложилась на дорогах Николаевской области с введением режима весового контроля, сообщает AgroPortal со ссылкой на пресс-службу компании.

«Подъезд к украинским портам фактически заблокирован. В связи с чем «замер» и зерновой бизнес. Такие ограничения, вводимые стихийно, ведут к срыву контрактов. Убытки несут перевозчики и экспортёры. Например, сегодняшние простои обойдутся производителям и перевозчикам в 10 млрд грн. Убытки портов достигают уже 5 млрд грн», — заявляют в «Прометее».

По информации компании, первыми страдают сельхозпроизводители: закупочные цены на зерно за день обвалились от 500 до 1000 грн/тонну в зависимости от культуры.

При этом в группе уверены, что транспортных заторов можно было избежать, если бы информацию об установке пунктов контроля распространили заранее и была известна четкая дата начала действия режима контроля веса грузовиков. Сейчас же мощным потоком грузового транспорта оказались заблокированными подъезды к портам даже для законопослушных перевозчиков. В итоге «горят» сроки и экспортёры вынуждены платить огромные штрафы.

«Сегодня мы инвестируем в современный транспорт — зерновозы ведущих европейских производителей MAN, Scania, которые намного удобнее для водителей, оснащены фильтрами и не опасны выбросами в атмосферу и т.д. Но без соответствующих дорог, эти инвестиции не имеют смысла. Вместо создания условий для развития, государство заставляет бизнес приспосабливаться и выживать. Правительство не имеет права загонять бизнес в рамки, когда само не готово отчитываться о своих действиях», — добавили в группе.

Как сообщало InsheTV, с 16 мая на дорогах Николаевской области, после нескольких неудачных попыток, начали работать весовые комплексы.

За первый день работы за перегруз была оштрафован владелец одной машины на 687 евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube