Около 25 миллионов грн. из местных бюджетов уже выделено на софинансирование ремонта дорог Николаевщины


20:2911.05.2016

Об этом сегодня, 11 мая, сообщил председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время Всеукраинского селекторного совещания с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщают в пресс-службе Николаевской ОГА.

Участники совещания обсудили состояние строительства, ремонта дорог в течение 2016 года, вопрос оформления субсидий для населения, в частности в контексте повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги, подготовку к окончанию учебного года, а также актуальные проблемы регионов.

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков проинформировал, что для ремонта всех дорог в области необходимо более 3 млрд грн.

«Из областного бюджета уже выделено 15 млн и предусматривается выделение еще 20 млн. Нами была разработана Программа развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области, предусматривающей софинансирование дорожных работ из местных бюджетов. Она уже поддержана депутатами областного совета. По этой программе из районных, сельских и поселковых бюджетов области на выполнение дорожных работ уже выделено около 25 млн. грн. Всего из государственного бюджета было выделено 170 млн грн. Активно проводятся тендеры, привлекаются подрядчики, предприниматели, фермеры».

По вопросу предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации, Вадим Мериков сообщил, что к услуге подключились все райгосадминистрации и горисполкомы городов областного значения, а также две сельсовета.
Председатель облгосадминистрации рассказал, что за средства областного бюджета области уже закуплено 16 школьных автобусов и на 11 автобусов объявлен тендер.

Премьер-министр проинформировал, что на сегодняшнем заседании Правительство утвердило перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития в 2016 году в размере 1,1 млрд. грн. Вместе с тем остаются нераспределенными 1,9 с 3 млрд. грн., предусмотренных в Государственном фонде регионального развития на реализацию инвестиционных проектов и программ регионального развития. В связи с этим Премьер-министр призвал представителей областей до конца мая подготовить предложения по финансированию необходимых проектов.

Глава Правительства напомнил, что в рамках начавшейся децентрализации с 1 мая местная власть получила больше полномочий и возможностей. Вместе с тем Правительство продолжит делегирование полномочий на места и финансовую децентрализацию, заверил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что взаимодействие с местной властью будет одним из приоритетов деятельности Правительства. «Хочу заверить в том, что Правительство было и остается вашим надежным партнером. Мы будем устанавливать простой связь для того, чтобы вы могли коммуницировать с любым министерством, если это нужно для решения самых насущных вопросов. Для нас самое главное – не решать за вас, а помогать вам и не мешать делать дела», – отметил он.

Видео 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube