В Администрации морских портов предлагают вдвое сократить количество своих филиалов


17:2322.04.2016

В Администрации морских портов Украины (АМПУ) предлагают сократить количество собственных филиалов вдвое, чтобы уменьшить административные расходы. Об этом сообщил замглавы этого госпредприятия по логистике Вячеслав Вороной в ходе Украинского инфраструктурного форума в Киеве в пятницу, 22 апреля, передает корреспондент портала ЦТС.

“Что касается оптимизации структуры, то мы предлагаем сократить количество филиалов АМПУ и вместо 13 оставить 6, организовать их по региональному принципу”, – сказал Вороной.

По его словам, к зоне ответственности Ильичевского филиала планируется отнести помимо одноименного порта также Белгород-Днестровский, на базе южных одесских портов (Рени, Усть-Дунайск, Измаил) – создать Дунайский филиал, на базе портов николаевского региона – Николаевский, на базе Мариупольского порта – Азовский филиал. При этом планируется сохранить филиалы в портах Одесса и Южный.

“Речь не идет ни в коем случае о сокращении самих портов, речь идет об оптимизации административных расходов и укрупнении филиалов АМПУ”, – отметил Вороной.

В феврале этого года замминистра инфраструктуры Юрий Васьков говорил, что в МИУ допускают корпоратизацию госпредприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ). При этом к идее разделения АМПУ он относился скептически. Глава АМПУ Андрей Амелин также выступал против этого.

18 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно надлежащего функционирования портов)”. Документом предлагается АМПУ разделить на отдельные юрлица-администрации морпортов. При этом администрацию морского порта предлагается акционировать, сообщает ЦТС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube