Мининфраструктуры не сможет отдать порты и дороги в концессию “по-старому”, – ФГИУ


13:5018.04.2016

Фонд госимущества Украины выступил за единый Закон “О концессии” для объектов водного, дорожного и воздушного транспорта. Об этом заявил глава Фонда Игорь Белоус, комментируя возможную попытку Мининфраструктуры провести концессию по старому законодательству.

“Я не знаю, что они там делают, потому что они не всегда с нами советуются. На сегодняшний день они не могут по старому Закону “О концессии” отдать объекты. За это никто не проголосует и это будет фактически “зрада”, — пояснил глава ФГИУ.

Игорь Белоус также высказал уверенность в  том, что Украина не способна повторить опыт тех стран, которые сохранили морские порты в госсобственности и сегодня эффективно ими управляют.

“У нас это не получается. А, поскольку, у нас это не получается и много где в мире это не выходит, как вы понимаете, то Сингапур и порт Гамбурга – это исключения”, — уверен чиновник.

Известный украинский экономист Михаил Борисов, преподаватель Одесского национального университета им.И.Мечникова, уверен в обратном. По его словам, любой порт — это предприятие, которое не может не приносить прибыль. А желание правительства спешно передать все 13 морпортов в частные руки эксперт пояснил не уверенностью чиновников в завтрашнем дне и желанием “урвать”, пока власть в руках.

“Никто из них не уверен, сколько они продержатся – будут ли досрочные выборы в Верховную Раду, не случатся ли досрочные перевыборы Президента и тому подобное. Они все “временщики” и понимают, что через год их уже тут не будет. Отсюда — желание, как можно быстрее, положить деньги себе в карман за сдачу портов в концессию. Потому что, когда порт работает на государство, то таких денег они себе в карман не положат”, — отметил Борисов.

Он также добавил, что нежелание наладить эффективную работу госпредприятий искусственно и выгодно тем, кто лоббирует скорейшую продажу или концессию этих объектов. Экономист обратил внимание на Администрацию морских портов Украины, в составе которой сегодня работает более 1200 работников, получающих самую высокую зарплату в отрасли.

“У нас такая огромная Администрация морских портов Украины и если это лишнее построение, то их нужно всех уволить, если они не способны наладить работу портов. Зачем они там нужны? У нас олигархическая экономика насквозь пропитанная коррупцией. И в таких условиях сдавать в концессию или приватизировать – это преступление против Украины. Я считаю, что все эти действия преступны”, — подчеркнул эксперт.

М.Борисов также подверг критике намерение Мининфраструктуры в числе первых отдать в концессию единственный глубоководный порт Украины — МТП “Южный”, в который сегодня государство продолжает вкладывать сотни миллионов гривен, не смотря на планы отдать порт концессионеру. В частности, недавно в порт были приобретены в современных крана, стоимостью 400 млн. грн.

“В условиях, когда в стране нет денег на повышение зарплат и пенсий – учителям, врачам не могут поднять зарплату, вкладывают такие миллиарды в порт для того, чтобы его потом сдать в концессию – предательство и преступление. Я так понимаю, что есть определенная договоренность между Администрацией портов Украины, Мининфраструктуры и будущим приватизатором или концессионером, чтобы сейчас в порт вложить госсредства. “Южный” и так у нас самый лучший порт. Но пользоваться всем этим будут какие-то частные компании”, — резюмировал Борисов, сообщает 112.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube