Комиссия Энергоатома оценила состояние культуры безопасности в ОП «Южно-Украинская АЭС»


13:4718.04.2016

С 11 по 15 апреля комиссия ГП НАЭК «Энергоатом» проверяла состояние культуры безопасности в цехах и подразделениях ОП ЮУАЭС. Очередная плановая проверка, которая проводилась по пересмотренной, более детализированной программе, открыла новый цикл проверок всех действующих атомных станций Украины, сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

В состав комиссии по проверке культуры безопасности на ЮУАЭС входили 10 экспертов – представители дирекции эксплуатирующей организации и специалисты ее обособленных подразделений «Научно-технический центр», «Ровенская АЭС», «Хмельницкая АЭС». В течение недели они оценивали состояние документации,  наблюдали за выполнением работ на рабочих местах, проводили осмотры состояния оборудования, территории, зданий и сооружений, анализировали результаты анкетирования персонала. По словам главного инспектора ЮУАЭС Игоря Панина, проверкой были охвачены  все цеха, отделы и службы, работа которых имеет непосредственное влияние на безопасность атомной станции, и все уровни персонала, ответственного за безопасность, –  начиная от генерального директора и заканчивая руководителями и работниками структурных подразделений.

«Целью оценки текущего уровня культуры безопасности является своевременное упреждение снижения уровня ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности. Если говорить проще, то это взгляд со стороны на состояние безопасности на нашей станции и на наши упущения в этой области, – поясняет И.Панин.

Его дополняет председатель комиссии директор департамента ведомственного надзора дирекции по надзору за безопасностью Александр Богун: «Не менее важная задача, стоявшая перед проверяющими, – выявить положительный опыт по внедрению культуры безопасности для последующего его распространения на все подразделения компании». Примерами такого опыта на ЮУАЭС А.Богун назвал развернутый анализ результатов опроса персонала по характеристикам его отношения к безопасности, а также не просто 100-процентное внедрение, но и  расширение на южно-украинской площадке положительных практик других АЭС.

По итогам работы комиссии эксплуатирующей организации по оценке состояния культуры безопасности в ОП ЮУАЭС наличие положительных практик отмечено в системе качества и системе управления культурой безопасности, в области человеческого фактора, в сфере экологической и радиационной безопасности. Члены комиссии зафиксировали  снижение количества выявленных несоответствий по сравнению с предыдущей проверкой (проводилась 2 года назад). При этом отмечено, что указанные несоответствия не являются критичными и не носят систематический характер. Мероприятия, разработанные по результатам проверки 2014 года, выполнены в полном объёме и в установленные сроки.

Главный вывод комиссии, озвученный на итоговом совещании ее руководителем Александром Богуном, таков: «В целом культура безопасности, как фундаментальный принцип безопасности, обладает приоритетностью в деятельности обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС». Важность этого направления осознается руководством и целенаправленно поддерживается».

*Культура безопасности (по определению МАГАТЭ) – набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц, который устанавливает, что проблемам безопасности атомной станции, как обладающим высшим приоритетом, уделяется внимание, определяемое их значимостью. Понятие «культура безопасности» впервые появилось в 1986 году в процессе анализа причин и последствий Чернобыльской аварии, проведенного Международным агентством по атомной энергии. Было признано, что именно ее отсутствие явилось одной из причин трагедии.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube