Фермер из Киевской области готовится экспортировать в Европу улиток


14:3613.03.2016

Владелец фермы «Эко Улитка» (Киевская область) Дмитрий Бутенко одним из первых в Украине стал зарабатывать на улитках, пишут Сherkassy.Тoday

Первые $ 12 тыс. бизнесмен инвестировал в аренду помещений и оборудования: холодильные камеры, посуда для хранения и приготовления виноградных улиток. Моллюсков Дмитрий Бутенко завозил из Латвии. Со временем понял, что украинские улитки ничем не уступают импортным, наладил поставки из Западной Украины.

Самое сложное было научиться обрабатывать и готовить улиток. Сначала они были хоть и съедобными, но невкусными: жесткое мясо горчило. Когда научился правильно варить филе, перешел к соусу. Классический рецепт приготовления улиток – под бургундским соусом – Сергей осваивал год. В 2009 г. он занимался на ферме всем: от дезинфекции раковин до фасовки.

Первые трудности возникли с сертификацией продукции: компания прошла более 30 проверок качества улиток, а на подготовку необходимой документации и разработку этикетки ушло более 30 тыс.грн.

Сначала «Эко Улитка» ориентировалась только на конечного потребителя и рекламировала свой продукт домохозяйкам, делая акцент на том, что он быстрый в приготовлении. Больших денег это не принесло. Дмитрий Бутенко пошел другим путем: наладил сотрудничество с киевскими ресторанами. Заказ стали серьезными, выручка начала расти.

Каждые полгода Дмитрий расширяет ассортимент, изучает историю гастрономических улиток, экспериментирует с рецептами и соусами. Сегодня в производственном портфеле компании более семи видов готовых улиток. Самая дорогая продукция – икра улитки – стоит $ 1 тыс./кг. «Эко Улитка» сотрудничает с 60 ресторанами и продает моллюсков на вес по всей Украине через свой сайт. Недавно Бутенко подписал контракт на реализацию продукции с Fozzy Group, в июле первые партии порционных улиток попали на прилавки магазина Le Silpo в ТЦ «Мандарин Плаза».

Уже второй год владелец «Эко Улитки» развивает новый популярное направление: улитки для косметической процедуры – лифтинга. Пока Бутенко продает их частным клиенткам, но в ближайшее время планирует сотрудничать с салонами красоты.

На ферме под Киевом, расположенной на площади 14 га, трудится 25 человек. Ежегодно компания продает около 500 кг моллюсков. Ее оборот, по итогам 2013 составил почти $32 тыс. У Дмитрия Бутенко большие планы на будущее: автоматизация производства и экспорт виноградных улиток в Европу.

По мнению экспертов, наиболее перспективным направлением экспорта в Евросоюза для украинских фермеров в ближайшие годы будут узкие ниши рынка со специфической продукцией.

Мы сообщали ранее, что в Херсонской области фермры готовятся выращивать шафран



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube