Суд в Стокгольме не вынесет решение по спору “Нафтогаза” и “Газпрома” в этом году


11:2301.03.2016

Европейская комиссия не ожидает, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) вынесет решение по вопросу спора между “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом” в 2016 году.

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович на Ежегодном энергетическом форуме Института Адама Смита, передаёт “Левый берег”.

“Мы надеемся, что стокгольмский арбитраж скоро примет решения по искам (“Газпрома” и “Нафтогаза”). Но, как я понимаю, это не произойдет в этом году, поэтому нам необходимо начинать подготовку к осенне-зимнему периоду (2016-2017)”, – сказал он.

Шевчович добавил, что Еврокомиссия готова выступить посредником в переговорах о поставках российского газа в Украину до принятия решения арбитражем, как это было перед началом этого и прошлого отопительных периодов.

Напомним, цена на российский газ в настоящее время установлена на уровне 212 долларов, и Украина опять не покупает его, потому что в Европе он стоит дешевле. “Нафтогаз” заключил контракты на поставку 1,7 млрд куб. м природного газа с пятью европейскими компаниями-поставщиками в рамках процедур закупок по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по цене от 188 долларов/тыс. куб. м до 211 долларов/тыс. куб. м.

В январе “Газпром” выставил Украине очередной счет в размере 2,5 млрд долларов за невыбранный газ по условию “бери или плати”. При этом, в Стокгольмском арбитраже уже находятся российский иски на 18,5 млрд долларов за недобор газа в 2012-2013 годах и на 8,2 млрд долларов за 2014 год.

Россия считает, что по контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать у “Газпрома” 52 млрд кубометров газа в год, причем условие “бери-или-плати” применимо к 41,6 миллиарда кубов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube