В Минобороны подсчитали стоимость питания одного военного


20:5929.02.2016

Министерство обороны оценивает стоимость питания одного военнослужащего в 67 гривен/сутки.

Об этом сообщил председатель комитета конкурсных торгов Минобороны Олег Свирко, передает Левый берег.

По его словам, в начале 2015 года стоимость питания одного военного составляла 37 гривен в сутки, а уже к концу года – 67 гривен.

“На данный момент актуальной является цифра в 67 гривен в сутки”, – сказал Свирко, добавив, что считает эту сумму необоснованной.

По его мнению, это вызвано непрозрачными конкурсами по предоставлению услуг питания Вооруженным силам. Кроме того, Свирко убежден, что необходимо пересмотреть нормы питания военнослужащих.

“350 г хлеба, 1,5 кг крупы, 350 г мяса, 150 г рыбы, 50 г сала, 50 г сыра, 200 г сгущенного молока. Это невозможно съесть одному военному”, – добавил Свирко.

Он также напомнил, что в госбюджете на питание военнослужащих предусмотрено 3,5 млрд гривен. Однако, по его словам, значительная часть этих средств может попросту не дойти до военных в связи с непрозрачностью сферы услуг питания.

В Минобороны считают, что решить эту проблему можно после проведения открытого конкурса по закупкам продуктов. Также одним из таких изменений может стать возможность подписывать долгосрочные контракты МО с компаниями, например, до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube