Банкиры рассказали, что будет с долларом на следующей неделе


21:1819.02.2016

Вечер 19 февраля и закрытие недели на уровне 27,0 грн./$ вызвано общим сокращением валютного предложения и неровным спросом, пишет UBR.

“Спрос и предложение доллара появлялись сегодня на торгах в разное время. Валютные продавцы то появлялись, то уходили — поэтому и происходило движение курса. Он на протяжении дня и уходил на 26,8-26,90 грн./$, и поднимался до 27,05 грн./$, но перед самым закрытием отошел к 27,0 грн./$”, — объяснил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Более чем вдвое за пятницу сократился общий объем торгов: с $502,15 млн. до $238,17 млн. Из числа наиболее активных покупателей валюты выделяли УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк и Альфа Банка. А из продавцов — Приватбанк, ПУМБ, Ситибанк, ОТП Банк.

“Текущий курс межбанка вполне адекватен нынешней экономической ситуации в стране и из ближайших предпосылок укрепления гривны — налоговый период. Пока выделение Украине кредита МВФ остается под вопросом, включать его в ближайший курсоукрепляющий фактор, не следует. При этом, если переговоры все же приведут к положительному результату, это безусловно сможет поспособствовать росту курса гривны”, — охарактеризовал UBR.ua текущую ситуацию на валютном рынке директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Активная раскачка

Об ожиданиях по притоку валюты в страну говорят разное. Одни банкиры верят в то, что экспортеры станут активнее заводить долларовую выручку в страну и продавать СКВ на межбанке, чтобы расплатиться с госбюджетом в конце месяца.
А другие считают, что все будет зависеть от активности на межбанке и масштабности курсовых колебаний.

“Включится экономическая составляющая сделки. Если курс доллара будет “ходить” за день-два на 50 копеек и более, то, конечно же, компании будет куда выгоднее взять у банка краткосрочный гривневый кредит (даже под 30% годовых), и с него рассчитаться с государством. А валюту продавать на пиках роста курса — максимально выгодно”, — отметил в разговоре с UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Он допускает на следующей неделе курсовые колебания в достаточно широком диапазоне — 26,80-27,30 грн./$.
Юрий Гриненко напомнил о еще одном важном факторе — участии Нацбанка в торгах. Он ждет в понедельник старт межбанка в рамках 26,90-27,10 грн./$, а дальнейшее движение связывает все-таки административным регулированием процесса центробанком, а также с его аукционом. Он считает, что если НБУ не будет сглаживать спрос продажами валюты, то межбанк может снова тестировать отметки выше 27 грн./$, как это уже было неделю назад.

В чем уверены все — безналичный курс будут активно раскачивать. Так что цена доллара будет меняться очень активно, и придется ловить момент для выгодных покупок-продаж.

“И заметьте — происходит сближение безналичного и наличного курсов доллара (в пятницу его продавали на черном рынке по 27,10-27,15 грн./$). Что должно позитивно сказаться на “белых” поступлениях выручки экспортеров на счета.
Больше выручки будет заходить в безналичном виде — это хорошо”, — отметил Василий Невмержицкий.

Похожие курсовые ориентиры на неделю выдал и Олег Куринной: “В понедельник, 22 февраля, мы прогнозируем диапазон торгов на межбанке 26,50-27,0 грн./$. Первая половина следующей недели на безналичном рынке, скорее всего, пройдет в районе 27,0 грн./$, увеличение объемов продаж валюты начнется ближе к ее концу”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube