В Николаеве уличили ГП „Николаевстандартметрология” в действиях, ограничивающих конкуренциию


16:0102.02.2016

Решение Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, принятое в мае 2015 года о нарушении конкурентного законодательства Государственным предприятием „Николаевстандартметрология”, подтверждено решениями хозяйственных судов, сообщает теротделение АМКУ. Дело рассматривалось по заявлениям физических лиц – предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынке проверок и обследований дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных помещениях.
В ходе исследования отделением было установлено, что ГП “Николаевский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации”, будучи субъектом хозяйствования, в то же время, согласно предписаний законодательства, имеет статус территориального (регионального) представителя центрального органа исполнительной власти в сфере метрологии в Николаевской области по аттестации на проведение измерений, которая относится к государственному метрологическому контролю. Действуя именно как такой орган, ГП „Николаевстандартметрология” распространило на своем официальном сайте информацию о необходимости привлечения к проведению работ по проверкам и обследованию дымовых и вентиляционных каналов таких специализированных организаций, которые, кроме соответствующих разрешений на проведение указанных работ, должны иметь еще и свидетельство об аттестации на право проведения измерений в сфере распространения государственного метрологического надзора.
Как установлено отделением АМКУ, это не соответствует законодательству, поскольку такие требования в нем отсутствуют. Кроме того, следствием подобного требования может стать вытеснение с рынка обозначенных работ субъектов хозяйствования, которые таких свидетельств не получали.
Действия ответчика были квалифицированы по пункту 3 статьи 50, частью первой статьи 15 Закона Украины “О защите экономической конкуренции”, как действия органа власти, которые могут привести к ограничению конкуренции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube