Жители Николаевщины продолжают наращивать долги за газ


15:4325.12.2015

С начала 2015 года задолженность за газ жителей Николаевской области увеличилась на 63 миллиона гривен. Так, по состоянию на 1 января 2015 сумма долга бытовых потребителей составляла 83 миллиона гривен. А 1 декабря 2015 года общая сумма долгов жителей Николаевщины была зафиксирована на уровне 146 миллионов гривен, 86 из которых – у потребителей города Николаева. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Николаевгаз».

Тенденция роста неплатежей со стороны населения, в первую очередь, связана с резким ростом цены газа в апреле этого года. В условиях существующей финансовой нестабильности, связанной со сложной экономической ситуацией в стране, много малообеспеченных семей почувствовали несостоятельность оплатить услуги по газоснабжению вовремя и в полном объеме.

С начала отопительного периода эта ситуация вызывает особенно серьезное беспокойство, т.к. из-за роста объемов потребления газа резко растет задолженность.

Только за последние два месяца задолженность бытовых потребителей за газ увеличилась на 30 миллионов гривен. Помочь малообеспеченным семьям в решении проблемы расчетов за потребленный газ может оформление субсидий. По данным управления соцзащиты населения в Николаевской области, с начала года за субсидией обратилось более 110 тысяч граждан, 92 тысячам из которых оформлена субсидия. По состоянию на 1 октября субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг начислены на общую сумму 57,4 миллиона гривен.

Если количество должников за потребленный газ будет и дальше стремительно расти, накопление многомиллионных долгов грозит недополучением необходимых объемов природного газа на время отопительного периода. В таком случае, на основании Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления населению услуг по газоснабжению» и Кодекса газораспределительных систем ПАО «Николаевгаз» будет вынуждено отключать должников от газоснабжения.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube