Приблизительно, но хотя бы так: депутаты Николаевского облсовета спорили, стоит ли рассматривать бюджет области на 2016 год без Госбюджета-2016


12:3024.12.2015

Накануне завтрашней сессии Николаевского облсовета, основным вопросом которой должно стать рассмотрение и принятие бюджета Николаевской области на 2016 год, на состоявшемся сегодня, 24 декабря, объединенном заседании постоянных депутатских комиссий достаточно много спорили о том, стоит ли рассматривать проект бюджета области на 2016 год без принятого Государственного бюджета на 2016 год. И, пусть и не единогласно, но к общему знаменателю пришли.

1

Основные показатели бюджета области на 2016 год огласил директор департамента финансов Николаевской облгосадминистрации Вадим Ищенко.

4

Итак, общий объем доходов областного бюджета определен в размере 4 млрд. 16 млн. 66 тыс. 700 грн., в том числе доходы общего фонда областного бюджета – 3 млрд. 892 млн. 867 тыс. 900 грн., доходы специального фонда – 123 млн. 198 тыс. 800 грн., в том числе бюджета развития – 300 тыс.грн.

Общий объем расходов областного бюджета в проекте рассматриваемого основного финансового документа запланирован в сумме 4 млрд. 14 млн. 164 тыс. 540 грн., в том числе объем расходов общего фонда бюджета – 3 млрд. 808 млн. 289 тыс. 575 грн., расходов специального фонда бюджета – 205 млн. 874 тыс. 965 грн.

ischenko

Это все гладко и сбалансировано выглядит на бумаге, но в условиях пока что еще отсутствия принятого Государственного бюджета можно говорить о главном финансовом документе Николаевской области на 2016 год только приблизительно. И на это указывали некоторые участники сегодняшнего заседания. В частности, Татьяна Демченко вслух сомневалась в целесообразности рассмотрения на завтрашней сессии Николаевского облсовета проекта бюджета области на 2016 год. «Есть ли смысл говорить о вещах, о которых нам неизвестно? Я говорю о Госбюджете – его нет. Это неуважение к депутатскому корпусу – гадать на кофейной гуще. Стоило б дождаться принятия Госбюджета, а потом уже рассматривать областной бюджет», – говорила Татьяна Демченко.

3

Однако далеко не все с ней соглашались.

В частности, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко указывала на то, что есть требования Бюджетного кодекса, предписывающие принять местный бюджет в определенные сроки (на позднее 25 декабря), и ничего не мешает депутатам после принятия Госбюджета собраться на еще одну сессию и внести изменения в уже утвержденный областной бюджет, если таковые будут. А директор департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко говорил о том, что, если депутаты не примут областной бюджет, то с 1 января 2016 года не будет возможности финансировать лечебные учреждения так называемого второго звена, финансирование которых, по проекту Госбюджета, возложено на местные бюджеты. Кроме того, есть еще неопределенность и с финансированием высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации, которое, по проекту Госбюджета-2016, должно быть возложено на местные бюджеты. Финансирование ПТУ и колледжей в проекте областного бюджета на 2016 год заложено, подчеркнул В.Ищенко, так что областной бюджет принимать надо, хотя бы в таком виде, в каком подготовлен проект, а потом вносить изменения.

2

На сегодняшнем заседании возник спор и по поводу выделения средств на систему голосования для Николаевского облсовета. В проекте бюджета области на 2016 год заложен 1 млн.грн., однако, например, 1-й заместитель главы Николаевского облсовета Михаил Соколов говорил о том, что этой суммы мало (надо запланировать 2,5 млн.грн.), и просил департамент финансов до конца дня изыскать в проекте бюджета средства в названной им сумме. Однако с ним не соглашался глава постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Федор Барна: «Где мы найдем еще 1,5 млн.грн.? Может быть, мы найдем тех, кто сделает систему голосования за всего 1,5 млн.грн.?». В общем, точка в этом вопросе так и не была поставлена, так что наверняка споры еще продолжатся.

Поспорив почти полтора часа, большинством голосов было решено вынести на рассмотрение завтрашней сессии Николаевского облсовета подготовленный проект бюджета области на 2016 год. Если же Верховная Рада сегодня примет Государственный бюджет на 2016 год, то завтра, 25 декабря, перед сессией пройдет такое же объединенное заседание глав постоянных депутатских комиссий, на котором будет рассмотрен исправленный (если такие правки понадобятся – прим.ред.) проект бюджета Николаевской области на 2016 год с тем, чтобы вынести его на сессию Николаевского облсовета.

5

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube