До конца года работникам ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» планируют погасить 6-8 миллионов долгов по зарплате из 19,8


14:5415.12.2015

Вопрос вывода из кризиса ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» рассмотрели вчера, во время совместного совещания, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук отметил, что главный вопрос – это задолженность по заработной плате:

«60% задолженности по заработной плане в нашем регионе составляют предприятия судостроительной отрасли. Мы должны выработать общий план действий для решения этого и других насущных вопросов предприятия. Мы должны видеть четкую загруженность предприятий, как в графиках, так и в часах и трудовых ресурсах ».

Заместитель гендиректора по развитию ГК «Укроборонпром» Артур Херувимов отметил, что проблемные вопросы судостроительного завода – это проблема не одного года.

«Именно поэтому мы провели кадровые изменения и назначили нового директора. На сегодняшний день предприятие имеет заказы от Министерства обороны, заказы, которых не видели несколько лет. Погашение долгов происходит не за счет продажи имущества, списания оборудования, а за счет получения прибыли от производственной деятельности».

По его словам за последние 5 месяцев наблюдается положительная динамика развития предприятия. Он заверил, что в случае выявления негативных тенденций, которые будут связаны с действиями руководства завода, будут приняты кадровые решения.

Сейчас разработан график погашения задолженности по заработной плате. Так, за последние 4 месяца было выплачено 1,6 миллиона гривен задолженности. Кроме того, в декабре ожидается поступление средств за выполненные заказы, за счет которых будет погашена задолженность от 6 до 8 миллионов гривен. В таком же темпе будут проходить выплаты в следующем году.

В свою очередь, председатель профсоюза Николай Головченко акцентировал внимание на важности разработки четкого плана действий, как по погашению задолженности, так и по формированию портфеля заказов.

«На сегодняшний день у нас задолженность по заработной плате 19,8 миллионов гривен. Среди главных проблем, которые завод самостоятельно не решит, и содержание крейсера «Украина». Давайте вместе решать – ведь это уже заработанные средства почти 13 миллионов гривен, которые помогут снять социальную напряженность в коллективе», – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube