Украина договорилась с Польшей о валютном свопе на 1 миллиард евро


14:3215.12.2015

Украина договорилась с Польшей о валютном свопе на 4 млрд злотых, или почти 1 млрд евро.

Об этом на брифинге с президентом Польши Польши Анджеем Дудой, который приехал в Киев, сообщил украинский президент Петр Порошенко, передаёт «Левый берег».

“Сегодня это не было основным предметом переговоров, но могу вам сообщить, что состоялись переговоры между главой Национального банка Украины госпожой Гонтаревой и главой польского банка господином Белкой. Достигнута договоренность – мне об это сообщила глава Национального банка – об открытии кредитной линии, свопа на 4 млрд злотых, или 1 млрд евро. Что безусловно будет содействовать торговому обороту Украины и Польши, потому что сегодня тот потенциал, который есть в международном экономическом сотрудничестве Укрианы и Польши, он не отвечает объемам оборота”, – сказал Порошенко.

Напомним, что в сентябре НБУ договорился с Национальным банком Швеции о валютном свопе на сумму до 500 млн долларов. В мае Национальный банк Украины и Народный банк Китая подписали соглашение о валютном свопе для валют китайский юань/гривна на сумму до 54 млрд гривен и 15 млрд китайских юаней. Новое соглашение заменило договор от 2012 года, который так и не заработал.

Валютный своп – валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования т.д.) при заключении договора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube