«Утром деньги – вечером стулья»: МВФ одобрит кредитный транш для Украины только после принятия госбюджета-2016


19:3530.11.2015

Последующее одобрение очередного кредитного транша в рамках программы EFF для Украины Международным валютным фондом будет после принятия Верховной Радой госбюджета -2016. Об этом заявил журналистам представитель МВФ в Украине Жером Ваше во время панельной дискуссии “Нужна ли Украине собственная макроэкономическая политика?”, передает УКРИНФОРМ.

“Мы наблюдаем за бюджетом, чтобы он соответствовал тому, что мы считаем, мы сможем поддержать”, – сказал Ваше.

Он также отметил, что правительство Украины и миссия МВФ вели многонедельные переговоры по проекту госбюджета-2016.

“Как вы знаете, мы достигли согласия по многим вопросам и преимущественно по бюджету, который может быть подан”, – отметил представитель Фонда.

Ваше отметил, что в обсуждении бюджета на следующий год также рассматриваются вопросы налоговой реформы.

“Есть очень много проблем в экономике Украины – она ​​должна выйти из спада. Существуют и внутренние проблемы, и внешние риски – это не только такие вещи как военный конфликт, но и цены на товары, и другое. В этом контексте маневры ограничены – мы работаем уже недели (миссия МВФ – ред.) с Министерством финансов для того, чтобы найти тот бюджет, который учитывал бы все выше сказанное вместе с налоговой реформой “, – подчеркнул Ваше.

Кроме того, заявил он, МВФ ожидает от парламента структурных реформ: “Мы настаиваем на структурных реформах, что Украина переживает сейчас второй переходный период. Он очень тяжелый. Нам нужно видеть настрой и решимость власти”.

Ваше призвал государственные институты реформироваться по примеру НБУ. “Мы приветствуем шаги, которые совершил Национальный банк Украины, и он действительно смог сделать не только это (макроэкономической стабилизации – ред.), но и самореформироваться. Теперь мы поощряем другие учреждения в стране использовать это, как пример”, – добавил Ваше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube