Нацбанк усилит контроль за наличными в зоне АТО


19:1530.11.2015

Национальный банк Украины с 1 декабря меняет в бухгалтерском учете и финансовой отчетности порядок учета резервов операций с наличными средствами и банковскими металлами, которые находятся на территории, неконтролируемой украинской властью. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно сообщению на сайте НБУ, соответствующие изменения в план счетов бухгалтерского учета банков Украины предусмотрены постановлением правления НБУ №826 от 26 ноября, опубликованном на сайте регулятора.

«Ситуация, которая сложилась в результате антитеррористической операции, является форс-мажором и по международным стандартам финансовой отчетности не предусмотрена. Поэтому информация о наличности, находящейся в зоне АТО, к которой нет беспрепятственного доступа и документального подтверждения первичных источников, требует дополнительного раскрытия годовой финансовой отчетности. Для решения этой коллизии мы вводим Контрсчета к счетам по учету наличных и банковских металлов для отражения расходов по средствам и банковским металлам, по которым утрачен контроль. Мы уже известили все банки о нововведениях», – цитируются в сообщении слова директора департамента бухгалтерского учета НБУ Богдана Лукасевича.

В сообщении отмечается, что новые Контрсчета будут отражать достоверную информацию о наличных средствах и банковских металлах в банках Украины.

Как сообщал УНИАН, с 7 августа 2014 Нацбанк обязал банки Украины приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. НБУ отключил все свои системы от Донецка и Луганска и вывоз деньги из хранилища.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube