Николаевский глиноземный завод: 35 лет назад именно сегодня был получен первый глинозем


10:1628.07.2015

Днем рождения Николаевского глиноземного завода принято считать 28 июля 1980 года, поскольку именно в тот день в 6 часов утра был получен первый глинозем. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

НГЗ – одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии, одно из немногих предприятий в Украине, уже на протяжении 15 лет показывающее стабильный рост производства. На НГЗ выпускается каждая  5 тонна глинозема компании РУСАЛ. Успех завода – это многофакторная работа, это четкие, амбициозные цели и умение спланировать свои действия так, чтобы эти цели были достигнуты. И, конечно, люди – команда настоящих профессионалов.

За 35 лет  НГЗ выпустил около 40  млн тонн глинозема, а это означает, что проектная мощность перекрыта в 1,6 раза. Проведена масштабная реконструкция и модернизация производства. На это потрачено 325 млн. долларов. Построено 23 новых производственных объекта, завершен перевод топливоиспользующего оборудования на газообразное топливо. В 2018 году будет завершена достройка объектов проекта расширения производственных мощностей до 1,7 млн. тонн.

НГЗ – единственное предприятие в РУСАЛе и в Украине, на котором выпускается галлий. Объем его производства – более 13 тонн в год (около 10 % общемирового производства этого металла).

За последние пять лет уровень энергопотребления предприятия снижен более чем на 20% и приблизился к лучшим показателям в глиноземной индустрии.

В 2014 году на предприятии реализован первый этап проекта по отгрузке глинозема в мягких вагонных вкладышах (ВВМР), что позволило отгружать в них до 50 тыс. тонн глинозема в месяц. В 2015 году завершена реализация второго этапа проекта с увеличением мощности отгрузки в ВВМР до 80 тыс. тонн в месяц, что позволит сэкономить около 15 млн долларов в год. Также в 2015 году будут модернизированы железнодорожные весы на участке погрузки глинозема. Это даст возможность увеличить загрузку вагонов до максимальной и снизить удельные затраты на транспортировку продукции.

Во всех производственных подразделениях НГЗ открыты проекты по развитию бизнес-системы. В проектную деятельность вовлечены все ИТР, инициативные рабочие. Экономический эффект от проектной деятельности за 2014 год составил 10,8 млн долларов.

НГЗ – единственное предприятие в компании, которое имеет свой специализированный Днепро-Бугский морской порт и собственный вагонный парк.

На промплощадке работают около 3 тыс. сотрудников компании (НГЗ, СЦ «Металлург», РУСАЛ Автоматизация, РУСАЛ Центр Учета, РУСАЛ Финансовый центр), а также около 300 сотрудников подрядных организаций.

На НГЗ  сложился один из самых низких показателей текучести кадров (в течение последних 5 лет он не превышал 3%).

Для плановой и поэтапной подготовки специалистов на НГЗ открыт проект «Создание эффективной системы планирования преемственности». Цель – не потерять накопленные знания, навыки и опыт старшего поколения, оперативно управлять процессом подбора, обучения и замены ключевого персонала.

Коллективный договор НГЗ за 2013-2014 годы стал победителем Всеукраинского конкурса на лучший КД, который проводит Федерация профсоюзов Украины. Это уже третья победа завода в таком престижном конкурсе. В аналогичном конкурсе среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины предприятие также побеждало уже 5 раз. Это свидетельствует о высокой планке соцстандартов, взятых компанией.

Предприятие подтвердило сертификаты соответствия систем менеджмента качества, охраны труда, экологического менеджмента ISO и OHSAS и работает в полном соответствии с требованиями законодательства Украины. За весь период работы НГЗ в составе РУСАЛа у работников завода не зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания. Заболеваемость работников с временной утратой трудоспособности стабильно фиксируется на одном из самых низких уровней  в Николаевской области среди промышленных предприятий и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.  Ежегодно на обеспечение безопасности работников завода, согласно Колдоговору, расходуется около 10 млн грн.

НГЗ – надежный партнер, выполняющий все свои обязательства перед поставщиками, подрядчиками и покупателями готовой продукции, а также одним из крупнейших налогоплательщиков Николаевской области. В 2014 году в бюджеты различных уровней было уплачено 339,6 млн грн., в первом полугодии 2015 года – 265 млн. грн.

Предприятие конструктивно сотрудничает с местными властями и администрацией города и области, обеспечивая социальную стабильность в регионе и участвуя в различных программах, направленных на улучшение инфраструктуры близлежащих населенных пунктов и модернизацию социальных объектов. В ходе реализации программы соцпартнерства и благотворительности в 2013-2014 гг. предприятием было потрачено свыше 5,2 млн грн. Бюджет социальной программы 2015 года составляет свыше 6 млн. грн. Среди тех, кому помогает НГЗ, – дети-инвалиды, близлежащие села Жовтневого района, центральная районная больница, зоопарк, областной художественный музей им. Верещагина, Николаевский академический русский драматический театр и многие другие.

Информация о заводе UC RUSAL

Николаевский глиноземный завод был введен в эксплуатацию в 1980 году. В 2000 году он был включен в технологическую цепочку компании РУСАЛ. НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1 600 000 тонн глинозема в год. Системы менеджмента сертифицированы на соответствие требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube